Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги недели: противопожарный режим и Кубок губернатора по хоккею

Подводим итоги прошлой недели

Особый противопожарный режим на территории Тульской области, фестиваль «Пятницкая башня» и Кубок губернатора по хоккею: о самых значимых событиях минувшей недели — в материале «Тульской прессы».

Противопожарный режим

Разрастающиеся по всей территории Рязанской области лесные пожары и риск их распространения на соседние регионы вынудили тульские власти принять меры. На прошедшем в понедельник оперативном совещании первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Тульской области Сергей Забаровский предложил ввести в регионе противопожарный режим.

«Это позволит сохранить динамику уменьшения пожаров в целом и не допустить возникновения природных пожаров, снизить гибель и материальный ущерб от пожаров», — рассказал замначальника.

Предложение было принято, и с 23 августа на всей территории Тульской области был введен особый противопожарный режим. На время действия режима тулякам необходимо соблюдать ряд ограничений — не поджигать сухую траву, не въезжать в леса на автомобилях, не разводить костры.

В то же время главам районных администраций поручено перевести силы, привлекаемые к тушению пожаров, в режим повышенной готовности. Соответствующие поручения даны министерствам природных ресурсов и экологии и сельского хозяйства региона.

Кубок губернатора по хоккею

На прошлой неделе в Туле и Новомосковске прошел Кубок губернатора Тульской области по хоккею. В торжественной церемонии открытия 22 августа приняли участие губернатор Алексей Дюмин,олимпийский чемпион, обладатель Кубка Гагарина Илья Ковальчук, олимпийский чемпион, чемпион мира и двукратный обладатель Кубка Стэнли Павел Дацюк, председатель совета директоров АО ГК «Полипласт» Александр Шамсутдинов.

Алексей Дюмин в словах приветствия отметил, что хоккей в Тульской области вышел на качественно новый уровень. Он также поблагодарил Александра Шамсутдинова за многолетнюю поддержку хоккея в регионе, а также – всех болельщиков и гостей, которые приехали поддержать спортсменов.

«Любите хоккей, играйте в хоккей и болейте за наших ребят!», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Илья Ковальчук и Павел Дацюк провели мастер-класс для детей из числа воспитанников четырех региональных команд.

Участие в турнире приняли восемь сильнейших команд Молодежной хоккейной лиги, среди них — тульская «Академия Михайлова». Кубок выиграл ярославский «Локо», на втором месте – московский «Динамо». «Академия Михайлова» заняла третье место.

Химический кластер в Новомосковске

24 августа заместителем министра образования Тульской области Антониной Теровой, руководителями Ефремовского химико-технологического техникума, Новомосковского политехнического колледжа, а также предприятий «Новомосковск-ремстройсервис», «Новомосковский хлор» и «НАК «Азот» было подписано соглашение о создании образовательно-производственного кластера химической отрасли.

Он появится в 2023 году на базе Новомосковского политехнического колледжа. Кластер будет формироваться благодаря федеральной поддержке в рамках проекта «Профессионалитет».

«Проект призван максимально приблизить уровень образования студентов колледжей к потребностям рынка труда, обеспечить наши предприятия молодыми компетентными кадрами, а выпускникам предоставить гарантированное трудоустройство и стабильную работу», – заявила Антонина Терова.

Подготовка и поддержка высококвалифицированных кадров – это один из главных приоритетов также и в работе министерства промышленности и торговли. Тульские предприятия уже не один год выстраивают отношения с техникумами, колледжами и университетами.

Событийный туризм в Тульской области

На прошлой неделе тульское правительство анонсировало новый фестиваль «Оживший город», который пройдет весной 2023 года. Мероприятия будут проходить под открытым небом: это спектакли, концертные программы, танцевальные перфомансы, мастер-классы. О месте проведения фестиваля пока не сообщается.

На его организацию из федерального бюджета выделили 20 миллионов рублей: тульский регион с идеей фестиваля «Оживший город» вошел в число победителей конкурса событийных мероприятий, который проводил Ростуризм. Всего в конкурсе участвовало 57 субъектов Российской Федерации со 134 проектами.

Председатель комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Соломатина рассказала подробнее о фестивале:

«Фестиваль «Оживший город», совмещающий в себе классические жанры и современные направления, пройдет в непривычных декорациях. Планируем, что он даст импульс развитию новой городской событийной культуры».

Музейное лето в Туле

Пока один фестиваль только планируется провести, другой уже собрал на территории Тульского кремля любителей театрального и киноискусства. Международный фестиваль добрых искусств «Пятницкая башня» прошел в оружейной столице впервые и стал частью проекта «Музейное лето в Туле», который был создан по инициативе губернатора Алексея Дюмина.

В двухдневной программе фестиваля — спектакли, мюзиклы, концерты, мастер-классы, показы художественных и мультипликационных фильмов. Открыл «Пятницкую башню» спектакль «Последняя русская царица» с Любовью Толкалиной в главной роли.

«Тульская область в последние годы становится одной из столиц культурного туризма. «Пятницкая башня» — многожанровый фестиваль, рассчитаный на аудиторию самых разных возрастов. Надеемся, он найдёт отклик у туляков и гостей региона, а затем будет проводиться ежегодно», — подчеркнула заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова.

Помощь военным

По инициативе губернатора Алексея Дюмина 27 августа бойцам воздушно-десантных войск, участвующим в специальной военной операции на Украине, были направлены посылки. Это более 20 тонн питьевой воды, порядка 8 тонн товаров первой необходимости, средств личной гигиены и продуктов питания.

В формировании посылок приняли участие тульские компании и предприятия: ООО «Хозстар», Группа компаний «ОСТ», ИП Ховренок Д.А., ИП Кытин Н.С., ООО «Леда», ООО «ПК Гофролайн» и другие. Свой вклад внесло региональное отделение партии «Единая Россия».

Исполняющий обязанности командира 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Алексей Быков поблагодарил Алексея Дюмина, неравнодушных предпринимателей и жителей области за поддержку военнослужащих.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний