Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Комитет ветеринарии Тульской области проводит проверку по факту гибели пчел в Ясногорском районе

По словам местных жителей, причина кроется в обработке полей в Заокском районе

Специалисты комитета ветеринарии Тульской области проводят проверку по факту гибели пчел в Ясногорском районе. Напомним, с неприятной ситуацией столкнулись жители нескольких населенных пунктов: села Страхово, поселка Миротинский, а также деревень Княжая Слобода и Сенцово.

Ясногорские пчеловоды считают, что насекомые погибли из-за обработки полей с подсолнухами в Заокском районе. Точная причина будет установлена после изучения проб, взятых на месте:

«Сотрудники государственной ветеринарной службы региона выехали на места для отбора проб подмора пчел, зеленой массы и меда. Пробы направили в Ефремовскую испытательную лабораторию ГУ ТО «Ефремовское МОВ», чтобы установить причины гибели пчел, а также токсичность и наличие пестицидов в них.

Результаты лабораторных исследований будут готовы в течение 10 рабочих дней».

После публикации «Тульской прессы», на массовую гибель пчел пожаловались также жители Веневского и Чернского районов. Туляки считают, что причиной гибели пчел в их населенных пунктах стала обработка рапсовых полей и полей с подсолнухами.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний