Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Кто в Туле не бывал - России не видал»: 25 летних туристических маршрутов

Фото: ИА
Гостям региона предлагаются насыщенные экскурсионные программы на несколько дней

Популярность внутреннего туризма среди россиян продолжает расти. «Тульская пресса» публикует топ-25 туристических маршрутов по области, популярных в летний сезон.

«Тот, кто в Туле не бывал, матушки-России вовсе не видал!»

Маршрут рассчитан на 2 дня. По приезде туристов ждет обзорная экскурсия с посещением уголков старой Тулы и мест древнего Посада, Заречья – бывшей Кузнецкой Слободы, памятника Левше, памятника Петру I, бронзовой «карты достопримечательностей», памятника Прянику, площади Победы, памятников Н. Демидову, В. Вересаеву, В. Рудневу, Л. Толстому и т.д.

Туристы также смогут увидеть экспонаты музея оружия, Тульского кремля и убранство Свято-Успенского и Богоявленского соборов.

Во второй день гостей региона ждет поездка в Щекинский район в музей-усадьбу «Ясная Поляна» и посещение фирменных магазинов для покупки сувениров.

«Здесь город умельцев, потомки Левши»

Этот туристический маршрут рассчитан на тех, у кого нет много времени, но есть желание увидеть самое интересное, что предлагает Тула.

В программу на один день входит осмотр достопримечательностей оружейной столицы, в том числе уголков старой Тулы и мест древнего Посада, памятников, посещение музея оружия и кремля.

«За Непрядвой лебеди кричали»

Маршрут рассчитан на 2 дня и понравится тем, кого интересует военная тематика. Начнется путешествие с посещения музея оружия и пешеходной экскурсии с информацией о Туле как о «щите России». Затем туристы отправятся на экскурсию в кремль с посещением выставки «Русский Максим».

Во второй день намечена поезда в Кимовский район, которая включает в себя:

  • посещение музея истории русского купечества в усадьбе мещан Байбаковых;
  • посещение памятника-колонны в честь Благоверного князя Дмитрия Донского и храма-памятника во имя преподобного Сергия Радонежского;
  • посещение экспозиции музея-заповедника «Куликово поле» «Лебеди Непрядвы».

«И один день в старинном парке»

Двухдневное путешествие включает в себя осмотр достопримечательностей Тулы, посещение кремля, музея оружия и музея самоваров. Во второй день туристы отправятся в Богородицк, чтобы своими глазами увидеть усадьбу графов Бобринских и парк имени Болотова, а также принять участие в интерактивном занятии с театрализованным представлением.

На выбор предлагается несколько тем:

  • «Троица по-Богородицки»;
  • «Праздник картошки»;
  • «Новый год во Дворце»;
  • «Раз в крещенский вечерок…»;
  • «Масленица»;
  • «Чаепитие»;
  • «Барышня. Крестьянка. Из истории народного костюма Богородицкого уезда».

Завершится маршрут прогулкой по парку –памятнику садово-паркового искусства.

«Филимоновское чудо»

День в Туле туристы начнут с экскурсий в музеи «Тульские Самовары» и Н. Белобородова, а также посещения кремля.

Следующий день отведен под поездку в деревню Филимоново. Здесь путешественников ждут костюмированная экскурсия в краеведческий музей, интерактивное занятие в Доме творчества народных умельцев, а также мастер-класс по лепке и росписи филимоновской игрушки.

«Куликово поле – Первое ратное поле России»

Два туристических маршрута посвящены музею-заповеднику и легендарному историческому событию. Первый из них включает в себя посещение захоронения воинов, храма Рождества Пресвятой Богородицы и аллеи Памяти и единства в селе Монастырщино. Туристы также смогут увидеть колонну в честь Благоверного князя Дмитрия Донского и храм-памятник Преподобного Сергия Радонежского.

После небольшого перерыва гостей Куликова поля ждут выставки «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение» и «Один в поле не воин».

Продолжительность этой программы — 5-6 часов.

«Куликово поле: взгляд из XXI века»

Этот туристический маршрут начнется с посещения историко-этнографического музея в п. Епифань – Музея купеческого быта — усадьба конца XIX — начала XX вв. Оно будет сопровождаться интерактивной программой «В гостях у купца Байбакова» с чаепитием.

Затем туристы отправятся в Монастырщино для осмотра достопримечательностей (о них говорится в маршруте выше). Посещение выставок в музее-заповеднике «Куликово поле» не предусмотрено.

«Город оружейников»

Программа рассчитана на один день и включает в себя обзорную экскурсию по Туле, посещение кремля и музея оружия, а также частной мастерской русского оружия и мастер-класс по изготовлению боевого оружия. Закончится маршрут визитом в музей «Тульский Пряник».

«Запоет гармонь, пригласив на чай…»

Этот маршрут также начнется с обзорной экскурсии, а продолжится посещением музея имени «Тульская гармоника» и выставки самоваров частной коллекции М. Борщева.

После перерыва туристы отправятся в музей международного пряника, где их ждет чаепитие с дегустацией. Закончится поездка в Тулу мастер-классом от технолога производства тульских пряников ООО «Медовые традиции».

«Поляной Ясной восторгается душа»

Этот туристический маршрут начнется с посещения музея-усадьбы «Ясная Поляна», а завершится обзорной экскурсией по Туле с заездом в сувенирные магазины.

«Тульский калейдоскоп»

Это один из самых длинных из представленных маршрутов. Экскурсия начнется с посещения пространства «Тульский секрет» и будет посвящен знакомству с историей тульского оружейного дела, пряничным, самоварным производствами, изобретением хроматической гармони.

Второй день отведен Куликовской битве.

В третий день экскурсии познакомят туристов с городами и историческими поселениями, входившими в состав Большой засечной черты.

Четвертый и заключительный экскурсионный день познакомит путешественников с жизнью и творчеством Льва Толстого.

«Выходные в Туле»

Маршрут включает в себя обзорную экскурсию по Туле, посещение музеев оружия, самоваров и международный музей пряника. В последнюю экскурсию включены чаепитие и дегустация.

На следующий день туристы отправятся в Ясную Поляну, где посетят усадьбу Льва Толстого и ж/д станцию «Козлова Засека», а также Кочаковский некрополь — семейное кладбище Толстых.

«По местам великих людей»

Название этого маршрута говорит само за себя. Туристы начнут с обзорной экскурсии в Туле, потом отправятся в Ясную Поляну. На следующий день путешественников ждет поездка в Заокский район в музей-усадьбу художника Василия Поленова.

«У самовара тульского»

Туристический маршрут включает в себя:

  • обзорную экскурсию по Туле;
  • визит в музей самоваров;
  • посещение комплекса «Тульские Древности» и интерактивной композиции «Секреты тульских мастеров»;
  • экскурсию в музей «Тульский пряник» с дегустацией и чаепитием».

«Тула гостеприимная»

Маршрут рассчитан на 2 дня и включает в себя посещение кремля, музеев оружия, Н.И. Белобородова и «Тульские самовары, а также поездку в Ясную Поляну.

«Край мой Тульский»

Данный туристический маршрут рассчитан на 3 дня и включает посещение Тулы, Щекинского и Кимовского районов.

В первый день туристов ждет экскурсии в кремль, музеи оружия, Н.И. Белобородова и «Тульские самовары», На следующий день запланирована поездка в Ясную Поляну. Заключительной точкой путешествия станет музей-заповедник «Куликово Поле».

«Я просто Родину люблю»

В рамках этого туристического маршрута запланировано посещение:

  • старой аптеки;
  • п. Косая Гора;
  • Ясной Поляны;
  • усадьбы Хомякова;
  • музея командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева.

Маршрут рассчитан на 2 дня.

«История Бобрик-Горы и усадьбы Бобрики»

В рамках этого маршрута туристы узнают интересные факты о жизни графов Бобринских в тульской губернии. Начнется тур с посещения историко-мемориального музея «Бобрики». Затем гости смогут прогуляться по о центральной аллее бывшего усадебного парка и увидеть родовую усыпальницу графов.

Завершится путешествие посещением храма Свято-Преображения.

«Тула: история города через архитектурные памятники»

Маршрут познакомит с основными достопримечательностями оружейной столицы. Он включает следующие точки: проспект Ленина- площадь Ленина — Тульский кремль — ул. Менделеевская — ул. Дзержинского — Кремлевский сквер — Крестовоздвиженская площадь — ул. Металлистов.

«Тула в годы Великой Отечественной войны»

Маршрут посвящен героической обороне города в 1941 году и включает следующие точки: площадь Победы – проспект Ленина, ул. Л. Толстого – военный мемориал на Всехсвятском кладбище.

«Секреты Тульских Мастеров»

В маршрут включено посещение следующих мест:

  • Торговые ряды Тульского кремля;
  • мемориальный музей Н.И. Белобородова;
  • Крапивенский краеведческий музей – филиал музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»;
  • музейно-выставочный центр «Тульские древности».

«Героические страницы Тульской земли»

Туристы смогут посетить:

  • Тульский кремль;
  • Тульский областной краеведческий музей;
  • Тульский государственный музей оружия, музей купеческого быта;
  • музейно-выставочный центр «Тульские древности»;
  • мемориал музея-заповедника «Куликово поле»;
  • музейно-мемориальный комплекс музея-заповедника «Куликово поле»;
  • музейно-мемориальный комплекс «Бронепоезд № 13 «Тульский рабочий».

«Символы Тульской земли»

Туристы посетят кремль, музей оружия, краеведческий музей, Ясную Поляну и ж/д станцию «Козлова засека».

«Куликово поле»

Для туристов проведут экскурсию по одноименному музею-заповеднику.

«По местам боевой славы»

Маршрут, рассчитанный на 4 часа, включает в себя посещение сразу нескольких районов Тульской области. Первой точкой станет мемориальный Дом-Музей им. А. Чекалина в Суворовском районе. Затем туристы посетят Арсеньевский краеведческий музей и бронепоезд на Московском ж/д вокзале в Туле.

Возрастные ограничения мероприятий 0+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний