Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Лифт ломается через день»: тулякам рассказали, как отремонтировать общее имущество в домах

Фото: Levsha Digital
Жители многоквартирных домов могут провести капитальный ремонт лифтов на условиях софинансирования из бюджета только при наличии счета регионального оператора

В редакцию «Тульской прессы» обратилась жительница областной столицы Лариса Григорьева — в ее многоквартирном доме на Зеленстрое часто ломается лифт. Сама женщина является старшей по дому, однако решить проблему не может. Как рассказала наша читательница, у жильцов действует спецсчет на капитальный ремонт, однако денег на нем не осталось, поскольку совсем недавно им отремонтировали крышу. Согласно графику, капитальный ремонт в доме будут производить в 2032 году. Однако к тому моменту лифтам «стукнет» почти 50 лет.

«Лифт ломается через день, но мы не вошли в этом году ни в какую программу. Не знаем даже, к кому обращаться», — рассказала Лариса Григорьева.

Женщина рассказала, что управляющая компания предложила жильцам самостоятельно оплатить замену лифтов. С каждой квартиры в таком случае потребовалось бы по 4000 рублей. При этом, в доме проживает много пенсионеров, для которых такая сумма окажется неподъемной. Лариса Григорьева поинтересовалась, какие в Туле существуют программы по замене лифтов. С этим вопросом «Тульская пресса» обратилась в управление по городскому хозяйству администрации Тулы.

Сейчас в областной столице, по сообщению ведомства, работает лишь одна программа по замене лифтового оборудования. Это региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Принять участие в ней могут дома, в которых способом формирования фонда капитального ремонта числится не спецсчет, а счет регионального оператора.

«Собственники помещений МКД могут сменить способ формирования фонда капитального ремонта со специального счета на счёт регионального оператора и вступить в программу по замене лифтового оборудования на условиях софинансирования данных работ», — рассказали в управлении по городскому хозяйству.

Подобный вопрос интересует многих туляков. Так, в комментариях на личной странице главы администрации Тулы Дмитрия Миляева тулячка пожаловалась на частые поломки лифта в доме на Максима Горького. Оказалось, у собственников жилья в нем также создан спецсчет.

«При формировании фонда капитального ремонта на специальном счете собственники самостоятельно обеспечивают проведение капитального ремонта», — отметила администрация города в комментариях.

Жители дома должны на общем собрании принять решение о капитальном ремонте лифтов за счет средств на спецсчете. В этом случае обсуждается привлечение подрядчика, контроль качества ремонта. Необходимо также назначить лицо, которое будет уполномочено осуществлять такой контроль.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний