Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Министр образования Тульской области рассказала о нововведениях в учебном году 2022-2023

Фото: tularegion.ru
О ковидных ограничениях, учебных программах, необязательных предметах и новых центрах при школах

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева в рамках брифинга рассказала, какие нововведения ждут школьников, их родителей и учителей в предстоящем учебном году. Большинство из них начнут действовать 1 сентября.

Послабление коронавирусных ограничений

На школьных линейках в День знаний смогут присутствовать родители. Министр добавила, что рекомендуется торжественные мероприятия проводить на улице с соблюдением социальной дистанции и масочного режима (при необходимости).

Также в новом учебном году за каждым классом не будет закреплен отдельный кабинет. Отменено расписание с разным временем начала уроков и перемен, которое действовало ранее в целях сокращения контактов между школьниками.

При этом ряд эпидемиологических мер сохраняется:

  • утренняя термометрия;
  • масочный режим для сотрудников столовых;
  • запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях с привлечением лиц из сторонних организаций (например, аниматоров).

Новые стандарты обучения

В России вводятся новые стандарты обучения для начальной и средней школы  — с 1 по 4 и с 5 по 9 классы. С 1 сентября они начнут действовать в 1 и 5 классах в обязательном порядке. Применять ли новые стандарты со 2 по 4 и с 6 по 9 класс, примут решение непосредственно в школе, исходя из имеющихся ресурсов и по согласованию с родителями.

«В чем главное отличие: это конкретизация. Мы сейчас много говорим о функциональной  грамотности. Дети должны понимать связь между предметами, которые они изучают. Чтобы они не проходили отдельно биологию, химию и физику, а видели межпредметную связь. Еще один важный момент — дети должны понимать, как полученные знания помогут им в дальнейшем», — отметила Алевтина Шевелева.

Туляки смогут узнать, по каким стандартам обучается их ребенок непосредственно в школе.

Внеурочная деятельность

По новым образовательным стандартам на мероприятия этого комплекса отводится 10 часов в неделю.

С 5 сентября школьники и студенты будут посещать школьные часы «Разговоры о важном». Они будут проводиться в формате дискуссионного клуба по понедельникам. Ребят познакомят с общественно-политической жизнью страны, расскажут о происходящих событиях в России и в Тульской области.

Еще 9 часов будут отведены на следующие занятия:

  • дополнительное изучение учебных предметов (факультативы) — 3 часа;
  • формирование функциональной грамотности — 1 час;
  • профориентация, финансовая грамотность — 1 час;
  • занятия в хоре, школьном театре, участие в спортивных мероприятиях — 2 часа;
  • воспитательные мероприятия, деятельность ученических сообществ — 2 часа.

Все вышеперечисленные занятия являются обязательными для посещения.

Если внеклассная деятельность перекликается с посещением кружков, можно обратиться в администрацию школы. Занятия и достижения, полученные в секциях, могут зачесть как внеклассную работу.

Иностранные языки в школах

Новые образовательные стандарты также затрагивают изучение второго иностранного языка в школах. Теперь оно не является обязательным. Школы могут ввести второй иностранный язык, если у них есть ресурсы и по согласованию с родителями.

Центры детских инициатив

Они начнут работать с нового учебного года. Эти центры станут местом, где дети смогут разрабатывать внеклассные проекты, встречаться с представителями молодежных движений и различными экспертами и заниматься другой внеурочной деятельностью. На базе центров будут проводиться классные часы. Они должны стать для школьников местом, где комфортно получать и делиться знаниями со сверстниками.

Онлайн-сервисы для обучения

С 1 сентября в пилотном формате в школах начнут использовать бесплатные образовательные интернет-платформы. Алевтина Шевелева отметила, что такой закон был принят еще в 2021 году. Все электронные сервисы должны входить в специальный реестр, утвержденный министерством просвещения РФ. С 1 января 2023 года такая система будет введена в обязательном порядке во всех школах.

Поднятие флага

Учебная неделя во всех школах Тульской области будет начинаться с поднятия флага. Напомним, такую инициативу выдвинуло министерство просвещения РФ. Церемония также будет сопровождаться исполнением гимна. Школы получат все необходимое для этого оборудование.

Линейки 1 сентября тоже начнутся с поднятия флага и исполнения гимна.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний