Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На Куликовом поле в Тульской области нашли перстень с изображением Афины Паллады

Фото: Государственный музей-заповедник «Куликово поле»
Предположительно, кольцо относится к периоду XIX века

На Куликовом поле в Тульской области случайно обнаружили перстень с изображением греческой богини Афины Паллады. Необычный предмет археологи нашли во время исследования древнерусского поселения XIV века на объекте Себино-2.

Экспедиция выехала на место в начале июля для изучения небольших селищ на берегу речки Мокрая Табола рядом с местом Куликовской битвы. Перстень заместителю музея-заповедника Андрею Наумову, руководившему экспедицией принес самый молодой землекоп принес.

«Мы, археологи, не любим сенсаций и неожиданностей. Сначала не поверили, но были свидетели — парень действительно нашел его в слое дерна. Перстень не относится к тому периоду, которое исследуем мы. Предполагаем, что это XIX век», — объяснил Наумов.

По словам ученого, находка отличается качественным литьем и хорошо сохранилась. На перстне изображена фигура женщины в драпировке, ее голову защищает шлем, в левой руке она держит копье. У ног слева — массивный щит с изображением Медузы Горгоны, справа — змея. За спиной — мощные крылья, которые могут символизировать Богиню Нику. Эти атрибуты обязательны для изображения Афины Паллады, одной из самых почитаемых богинь Древней Греции, входивших в олимпийскую дюжину.

Несмотря на то, что кольцо нашли в поле, принадлежало оно явно не крестьянину: территория раскопок раньше принадлежала князьям Голицыным, и, возможно, обронить перстень с Афиной мог представитель княжеского рода.

«Перстень по современным меркам небольшой – 17 размера. Есть предположение, что он женский — мужчинам налезает, в лучшем случае, на мизинец. «Кто его носил и как он оказался в поле – пусть каждый легенду выстроит сам»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний