Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Надругавшегося над школьницей в 2016 году насильника нашли в одной из тульских колоний

Фото: ИА "Тульская пресса"
Чтобы раскрыть дело об изнасиловании следователи опросили около 4,5 тыс. свидетелей

Следственный отдел по Пролетарскому району завершил расследование уголовного дела в отношении 57-летнего ранее судимого местного жителя. Мужчину обвиняется в совершении тяжкого преступления в отношении несовершеннолетней — речь идет об изнасиловании с угрозой убийства (ст. 132 УК РФ).

Преступление было совершено в феврале 2016 года.

Неподалеку от железнодорожных путей в Пролетарском районе мужчина напал на 15-летнюю школьницу. Он привел ее к дому на улице Волкова и, угрожая убийством, изнасиловал. После — скрылся с места преступления.

Чтобы установить личность преступника и полностью восстановить картину произошедшего, следователи вместе с сотрудниками полиции провели комплекс следственно-оперативных мероприятий. Однако попытка раскрыть дело по «горячим» следам не удалась.

Расследование уголовного дела продолжалось в течение шести лет.

С помощью современной криминалистической техники ​следователям удалось обнаружить на​ месте происшествия следы биологического происхождения, принадлежащие злоумышленнику. После проведения судебных экспертиз криминалистам удалось установить генотип предполагаемого преступника. Также специалисты-психологи ГУ криминалистики СКР провели с потерпевшей работу по активации памяти, в результате чего им удалось составить фоторобот преступника.

Ранее руководитель тульского управления СКР Владимир Усов рассказал, что в ходе расследования уголовного дела было опрошено более 4,5 тыс. свидетелей. Также были исследованы более тысячи генотипов подозреваемых в преступлении лиц, а объем уголовного дела превысил 100 томов.

«Благодаря скрупулезной следственной работе были получены данные о причастности к совершенному преступлению ранее неоднократно судимого мужчины, 1965 года рождения, отбывающему наказание в одном из исправительных учреждений Тульской области. Убедившись в наличии неопровержимых доказательств, представленных следствием, злоумышленник признал свою вину», — сообщает пресс-служба областного ведомства.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Вместе с обвинительным заключением оно направлено прокурору для принятия дальнейшего решения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний