Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Пыталась оградить в целях безопасности»: в Тульской области бабушка объяснила агрессию к годовалому внуку

Фото: кадр из видео
Ситуацию взяла на контроль уполномоченный по правам ребенка в регионе

Накануне в социальных сетях появилось видео, снятое на одной из детских площадок в Алексине. Очевидцы запечатлели на камеру неприятную сцену: пожилая женщина несколько раз ударила маленького ребенка по лицу за то, что он мешал ей сидеть в телефоне.

Очевидцы и пользователи соцсетей были крайне возмущены поведением бабушки. Они посоветовали автору видео обратиться в органы опеки, чтобы те взяли семью на контроль. Тем более, как сообщают алексинцы, это не первый случай: раньше бабушка сильно тянула мальчика за руки.

Инцидент под свой контроль взяла уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова.

«Естественно, я сразу же поинтересовалась, что это за семья, что послужило причиной такого грубого поведения бабушки по отношению к ребенку. Проводится проверка, в том числе и в отношении условий содержания и воспитания ребёнка в семье, по результатам которой в случае необходимости будут приняты меры. Как можно в целом оценить эту ситуацию? Видно, что бабушка грубо, неприемлемом обращается с годовалым ребенком. Однако оценивать является ли это насилием могут только правоохранительные органы».

По словам Наталии Зыковой, женщина объяснила свое поведение тем, что она пыталась оградить ребенка в целях безопасности. Что же касается семьи, то внешне семья благополучная — и мама, и папа у ребенка есть, работают, а сама бабушка принимает активное участие в воспитании малыша. Теперь же семья попала в поле зрения детского омбудсмена и органов профилактики.

«Но на мой взгляд, как бы бабушка не объясняла свои действия, такое отношение к маленьким беззащитным детям неприемлемо. Когда я вижу на улице подобное — когда родители на детей кричат или трясут их —  я не стесняюсь, подхожу и объясняю, что так делать нельзя!» — подчеркнула Наталия Зыкова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний