Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Роспотребнадзор забраковал более 506 кг продуктов в тульских детских лагерях

Фото: ИА "Тульская пресса"
На продуктах отсутствовали маркировки и сопроводительные документы

В Тульской области завершили работу летние детские лагеря, в которых каникулы провели более 40 000 ребят. По данным регионального Роспотребнадзора, сотрудники ведомства посетили с профилактическими визитами 123 учреждения, в 58 — проведены совместные с прокуратурой проверки.

В рамках мониторинга специалисты отобрали пробы воды, готовых блюд и пищевых продуктов для исследования. В результате были выявлены следующие несоответствия нормам:

  • по микробиологическим показателям блюд — 3,8% проб;
  • по калорийности — в 0,7% проб;
  • по вложению витамина «С» — 2,2% проб;
  • по микробиологическим показателям воды — 1,1% проб;
  • в 1,1% смывов с инвентаря и оборудования пищеблока.

За выявленные нарушения возбуждено 86 административных дел. Вынесено 85 постановлений о назначении штрафа на сумму 330 700 рублей. Специалисты также забраковали 506,2 кг продуктов и сырья из-за отсутствия маркировки и сопроводительных документов. Случаев массовых инфекционных заболеваний в детских лагерях Тульской области не зафиксировано.

Ранее «Тульская пресса» писала, что в 2021 году школьников региона кормили просроченными молочными продуктами и низкокалорийными супами. Кроме того, в компоте из сухофруктов и киселе не хватало витамина С. За год в Тульской области специалисты Роспотребнадзора возбудили 506 дел об административном правонарушении из-за некачественной организации питания.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний