Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область поделилась опытом привлечения инвесторов с другими регионами

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Рост инвестиций в регион по итогам 2021 года составил 25%

13 и 14 августа делегация Тульской области принимает участие в Межрегиональном форуме по внедрению регионального инвестиционного стандарта. В состав делегации вошли первый замгубернатора Вячеслав Федорищев и министр экономического развития Павел Татаренко.

В 2021 году регион стал пилотным в проекте по внедрению стандарта, а сегодня — делится опытом с другими субъектами РФ в качестве наставника. В рамках программы переформатировали работу с муниципалитетами и естественными монополиями, модернизировали инвестиционный портал и обновили информацию о имеющихся возможностях для инвесторов.

По итогам 2021 года рост инвестиций в Тульскую область достиг 25%. Общий объем — 182 млрд рублей. Это 9-е место в России по динамике роста. За первый квартал 2022 года объем инвестиций вырос на более чем 18%. Средний показатель по стране составляет 12,8%.

Павел Татаренко в рамках форума поделился опытом создания преференций для инвесторов. Они могут использовать механизм инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль на срок до 4 лет. За 2 года услугой воспользовались 18 компаний. Реализация их проектов даст 57 млрд рублей инвестиций и около 2 700 рабочих мест.

Также на форуме обсудили создание торговых представительств за рубежом. Продукция тульских производителей представлена на рынках Турции, КНР, Египта и Узбекистана.

«Организация зарубежных представительств – необходимый шаг для любого экспортоориентированного региона», – подчеркнул Павел Татаренко.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний