Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский филиал ООО «МСК-НТ»: как лучше организовать раздельный сбор отходов дома

Фото: ООО "МСК-НТ"
С апреля 2022 года в городском округе Новомосковск и Узловском районе, которые входят в зону обслуживания Тульского филиала ООО «МСК-НТ» (региональный оператор по обращению с ТКО), с успехом действует система раздельного сбора отходов (РСО)

Большинство жителей привыкли разделять отходы и относить их в два контейнера. В оранжевый бросают полезное для переработки сырьё, а в зелёный или серый  – всё остальное. Оказалось, что рационально относиться к отходам несложно, нужно лишь делать это систематично.

Дело в том, что предварительный раздельный сбор отходов в домашних условиях очень важен для последующей сортировки на комплексе обработки ТКО регионального оператора в Дубенском районе. Нагрузка на производственный объект будет ниже, потратится меньше ресурсов, сократятся затраты на переработку.

К примеру, если не разделить отходы в домашних условиях и безраздумно отправить их в оранжевый контейнер, то синий мусоровоз, предназначенный для сбора вторичного сырья, может дополнительно повредить или перемешать отходы в процессе транспортировки, из-за чего они станут бесполезными и непригодными к переработке. Безусловно, плюс ответственного отношения к РСО – это высокий процент полезных отходов, которые в будущем повторно будут использованы для изготовления новых товаров.

Для домашнего разделения нужно сначала установить на кухне или в ином удобном для вас месте две ёмкости для сбора отходов. В одну складываем сухие отходы, которые отправятся на переработку (стекло, металл, бумага, картон, пластик). В другую – влажные, пищевые отходы, грязные вещи и так далее. Перед этим к сортировке и переработке вторсырьё нужно подготовить: ёмкости – сполоснуть и высушить, а коробки и пластиковые бутылки – смять для экономии места. Для пластиковых крышечек от бутылок многие заводят отдельную тару и потом сдают их в специальные пункты приёма «Больше не мусор», «Добрые крышечки».

Одна из главных составляющих бытовых отходов и самая востребованная фракция для переработки – это различные виды пластика. Пластик для пищевой упаковки маркируется от 1 до 7 в треугольнике: 3,6,7 – не перерабатывается. Пластиковая упаковка бывает трёх видов – бутылочная, контейнеры и мягкий пластик – плёнка, пакеты. Лучше всего перерабатывают первую группу. Загрязнённые жиром пакеты, фольгированные, с наклейками или маленькие фантики – непригодны для переработки. Общие требования для пластика – в упаковке не должно быть остатков продукта, для этого её надо ополоснуть, а для компактности – смять.

 

 

Важно не забывать, что не все виды отходов можно отправлять в оранжевые контейнеры. Так, салфетки, бумажные полотенца, чеки из магазинов, виниловые обои, ламинированная бумага, фотографии и бумажные стаканчики, изделия из керамики, фаянса и хрусталя нельзя переработать. Их нужно выбрасывать в зелёные или серые контейнеры.

Пустые аэрозольные баллончики и битое стекло  можно помещать в оранжевый контейнер. Только не забывайте упаковывать стеклобой в коробку или плотный пакет.

Отдельно утилизируются опасные отходы. Приборы, содержащие ртуть, батарейки, лампы запрещено выбрасывать в оранжевый контейнер и для смешанных отходов.

Кроме того, не стоит забывать о правилах складирования ТКО на контейнерных площадках и в местах накопления.

 

Успех реформы отрасли обращения с ТКО зависит не только от регионального оператора, а от всех субъектов, вовлечённых в неё. Внедрение системы РСО в зоне обслуживания Тульского филиала ООО «МСК-НТ» позволит сократить объёмы захоронения отходов на полигонах и уменьшить нагрузку на природные ресурсы за счёт вторичной переработки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний