Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулячка судится с клиникой, в которой парализовало ее маленького сына

Суд снизил размер компенсации до 1 млн рублей — с таким решением женщина не согласна

Двенадцатилетний Паша Баулин из Плавского района родился с редким заболеванием костной системы — диастрофическая дисплазия. Мама мальчика Светлана Васильева боролась за то, чтобы ее сын встал на ноги, деньги на его лечение собирали всем миром. Ребенок перенес несколько сложных операцией за границей. С помощью металлоконструкции мальчику скорректировали позвоночник, и он начал ходить. В 2016 году Светлана поехала с сыном (тогда Паше было 6 лет) в Курган на очередное оперативное вмешательство, после которого у мальчика отказали ноги:

«Перед этим было восемь операций в Германии, Паша, пускай и «косолапил», но ходил. А теперь все тело ниже подмышек парализовано. С тех пор он набрал вес: до операции было 16 килограммов, сейчас — 60″, — рассказала Светлана «Тульской прессе».

 

Возбуждения уголовного дела женщина добивалась два года и даже ездила на прием к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину, который взял ход расследования на личный контроль. Три экспертизы в рамках уголовного дела прошли, сейчас идет четвертая.

Срок предварительного следствия продлен до конца сентября 2022 года

«Поменялись четыре следственные группы — сначала дело вели курганские следователи, сейчас расследованием занимаются сотрудники четвертого следственного отдела от СК РФ, который дислоцируется в Екатеринбурге. Он [врач, оперировавший Пашу в клинике Илизарова] теперь работает в Москве, дважды доктор медицинских наук в свои 40 лет, ошибку свою не признает, говорит «так и должно быть». Но как такое возможно?» — недоумевает Светлана.

Курганские медики звали Пашу обратно — на реабилитацию, но Светлана отказывается везти сына туда, где его когда-то парализовало.

Два года назад женщина подала гражданский иск о возмещении вреда на 3 млн рублей. Дважды в год Паша имеет право на бесплатную реабилитацию по ОМС, при этом речь идет не о восстановлении двигательных функций, а просто об облегчении состояния. Другие нужные процедуры оплачиваются уже отдельно.

«Мы проходим реабилитацию в Евпатории, но в этом году полететь мы не смогли: нет подходящих мест»

Плавский районный суд постановил взыскать с Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова 1 млн рублей [документ есть в распоряжении редакции]. С таким решением Светлана не согласна.  Апелляцию по гражданскому делу Тульский областной суд будет рассматривать 17 августа.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний