Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки могут найти известных земляков на интерактивной карте

Фото: Фото из архива Государственного литературного музея Л.Н.Толстого/Александр Красавин/РИА «Новости»
В основе лежат результаты парижских ученых, которые рассчитали популярность личностей по данным «Википедии»

Туляки могут найти своих именитых земляков на интерактивной карте, созданной географом и исследователем Топи Тюкановым. На ней отмечены самые знаменитые люди разных городов мира. В основе карты результаты парижских ученых, которые рассчитали известность личностей по данным «Википедии»: они проанализировали записи интернет-энциклопедии, их длину, число ссылок и среднее количество просмотров с 2015 года по 2018-й.

Наиболее ярко на карте Тульской области, естественно, выделено имя писателя Льва Толстого. Также можно найти Марселя Пурбе (блестящий бельгийский химик русского происхождения, родившийся в деревне Мышега Тульской губернии), Зинаиду Гиппиус (поэтесса Серебряного века, родившаяся в Белеве), Татьяну Прончищеву (первая женщина — полярный исследователь Арктики, село Березово Алексинского уезда), Алексея Кившенко (близкий к передвижникам живописец из Веневского уезда) и Владимира Мясищева (советский авиаконструктор, генерал-майор-инженер из Ефремова).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний