Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Участники проекта «Своими глазами» посетили усадьбу промышленников Мосоловых

Жители Арсеньева, Донского, Заокского и Куркино в минувшие выходные совершили экскурсионные поездки по Тульскому краю

Такую возможность они получили благодаря проекту по развитию внутреннего туризма «Своими глазами», реализуемого партией «Единая Россия» при грантовой поддержке Правительства Тульской области и депутата Государственной Думы Николая Петрунина.

Участники проекта познакомились с бытом и жизнью уездного городка Крапивны и старинного города Одоева, а также посетили усадьбу промышленников Мосоловых в Дубне, недавно пережившую капитальную реконструкцию.

Усадьбу Мосоловых называют «жемчужиной» русского дворянства. Это большой деревянный особняк с каменным первым этажом. За домом — пруд, за ним — лес из сосен и елей.

Жители Тульской области знают, что фамилия Мосоловых стоит в одном ряду с династией Демидовых, и множество чугунно-литейных заводов по всей России – заслуга семьи промышленников. Да и сам посёлок Дубна был образован во многом благодаря построенному здесь предприятию, а литые изделия, созданные в этом посёлке, славились на весь мир. С лучшими образцами литья можно познакомиться в музее, экспозиция которого насчитывает более 200 экспонатов. В доме заводовладельцев Мосоловых можно встретить чугунные плиты полов, лестницы и перила со сложными орнаментами.

Известно, что отливались на Дубенском заводе и предметы повседневного быта, которые продавались на знаменитой Нижегородской ярмарке, в городах Туле и Ельце: чугунные горшки, утятницы, сковородки, утюги, рукомойники, печные приборы, на которых присутствовали элементы художественного декора — творчества дубенских литейщиков.

В залах усадьбы также можно увидеть восстановленный рабочий кабинет Алексея Ивановича Мосолова, личные вещи потомков Мосоловых.

— Тульский край — неисчерпаем. Он славится своими древними монастырями и храмами, старинными усадьбами и уникальными памятниками архитектуры. И с каждым годом их, отремонтированных и реконструированных, становится все больше и больше, — отмечает Николай Петрунин.

— Вот и усадьба промышленников Мосоловых совсем недавно получила вторую жизнь, став еще одним местом притяжения туристов и любителей истории. Рассказать о тульском крае, показать все его уникальные места — и есть задача нашего проекта, — подчеркнул он.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний