Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В ночь на 13 августа туляки смогут наблюдать метеорный поток Персеид

Лучше всего звездопад будет видно вдали от городов и уличных фонарей

Совсем скоро, в ночь с 12 на 13 августа, жители Тульской области смогут наблюдать звездопад из созвездия Персей — Персеиды. Туляки смогут увидеть до 110 метеоров в час или же 1-2 метеора в минуту, которые будут двигаться со скоростью около 60 километров в секунду.

Астроном Александр Илюхин рассказал корреспонденту «Тульской прессы», что лучшие места для наблюдений за звездопадом — населенные пункты, удаленные от городских огней хотя бы на 30 километров.

«Место для наблюдений за метеорным потоком лучше выбирать потемнее, вдали от больших городов и фонарей уличного освещения. Только в таком случае есть шанс оценить весь масштаб и красоту этого астрономического события», — говорит Александр Илюхин.

Астроном отмечает, что для наблюдения за метеорным потоком вовсе не нужны оптические приборы. Тулякам будет достаточно просто поудобнее устроиться и наблюдать за ночным небом.

Выбрать наиболее благоприятное место для наблюдения за метеорными потоками можно на карте.

До сентября жители тульского региона также смогут наблюдать серебристые облака. Они могут проявляться в течение всего лета и ранее фотограф из оружейной столицы уже замечал такое астрологическое явление.

Персеиды — белые яркие метеоры, резко прочерчивающие небо. Они образуются, когда Земля проходит через шлейф пыльных частиц, выпущенных кометой 109/Свифта-Туттля. Частицы размером с песчинку сгорают в земной атмосфере и создают «звездный дождь».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний