Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Старом Басово уже 2 года заливает сточными водами пруд и дачные участки

Фото: пресс-служба Народного фронта в Тульской области
В месте порыва трубы также образовалась несанкционированная свалка

В деревне Старое Басово с 2020 года из-за порыва коммунальной трубы по лесопосадке и дачам разливаются сточные воды. Они также стекают в пруд и в овраг. Как сообщает Народный фронт в Тульской области, труба находится на балансе научно-исследовательского технологического института (ТНИТИ). По решению суда предприятие обязали устранить течь, а также оштрафовали.

Однако местные жители сообщили, что работы в деревне не провели и разлив стоков продолжается. Представители Народного фронта выехали на место и зафиксировали течь в районе лесопосадки, а также свалку в районе порыва трубы. Вероятно, жители СНТ, расположенного рядом, выносят мусор именно сюда.

«Течь канализации в лесопосадке деревни Старое Басово требует устранения в кратчайшие сроки. Ведь данная ситуация негативно сказывается на экосистеме. Слив неочищенных канализационных вод на землю вне пределов специально отведенных зон является грубым нарушением экологического законодательства Российской Федерации», – отметила руководитель регионального исполкома Народного фронта в Тульской области Елена Шмелева.

Общественники обратились в природоохранную прокуратуру и следственный комитет с просьбой провести проверку и привлечь виновных к ответственности. Они также направили обращение в администрацию Тулы с просьбой оказать содействие в устранении неисправности трубы и ликвидации свалки.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний