Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Суворовском районе фермерское хозяйство получит 6,8 млн рублей на развитие агротуризма

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Еще 1,7 млн рублей выделит инвестор из собственных средств

В фермерском хозяйстве Галины Емельяновой из Суворовского района появится объект сельского туризма. Как сообщает пресс-служба правительства Тульской области, на эти цели выделен грант в размере 6,8 млн рублей в рамках федерального проекта «Развитие сельского туризма». Кроме того, вдобавок к субсидии инвестор дополнительно вложит 1,7 млн рублей из собственных средств.

«Эти средства крестьянско-фермерское хозяйство направит на строительство пяти жилых домов. Благоустроенные дома позволят с комфортом принимать туристов, которые не только отдыхают на природе, но и помогают хозяйству», – подчеркнул министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин.

Цели проекта — популяризация жизни в селе, идеи здорового семейного отдыха и повышение экологической культуры, сообщает министр сельского хозяйства.

Алексей Степин подчеркнул, что губернатор региона Алексей Дюмин уделяет особое внимание на создание новых туристических направлений. При этом доступны они для гостей разных возрастов.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2022 года в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» и статью 7 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» вступают в силу новые изменения. Речь как раз о выделении грантов региональным фермерским хозяйствам. Как подчеркивала заместитель председателя комитета Тульской области по развитию туризма Елена Мартынова поддержка в таком случае очень важна. По ее словам, именно туризм — источник пополнения бюджета сельских домохозяйств.

«Это дополнительная возможность развития сельских территорий – дорог, общественных пространств», – считает заместитель председателя областной Думы Александр Рем.

Алексей Степин докладывал, что в 2022 году в Тульской области аграрии засеяли 954 000 гектаров земли, что на 10 000 га больше, чем годом ранее. Основная доля посева пришлась на зерновые и зернобобовые, кормовые и технические культуры. По прогнозам министра, в этом году удастся собрать 2,3 млн зерна, 570 000 тонн картофеля, 60 000 тонн овощей и 300 000 тонн масличных культур.

Сейчас в Тульской области продолжают реализовывать меры поддержки для отрасли сельского хозяйства. По словам Алексея Степина, из выделенных 1,7 млрд рублей до региональных аграриев уже доведено 700 млн рублей. В рамках льготного кредитования также были согласованы краткосрочные займы для пополнения оборотных средств на сумму порядка 6,5 млрд рублей, а также инвестиционные кредиты на покупку техники и оборудования. Их общая сумма достигла около 1 млрд рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний