Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле на подготовку к отопительному сезону выделено около 600 млн рублей

Фото: tula.ru
По поручению главы администрации Дмитрия Миляева для управляющих компаний действует мера поддержки

В Туле активно продолжается подготовка к отопительному сезону. На данный момент готовность объектов городской инфраструктуры составляет почти 80%.

Всего в Туле располагается 181 котельная, 148 из которых — в ведении АО «Тулатеплосеть». 103 объекта уже полностью готовы к отопительному сезону.

Ремонт продолжается на котельной на улице Мезенцева. Была заменена поверхность нагрева котла, ведется обкладка его огнеупорным материалом. Также продолжаются работы на насосном оборудовании. Котельная снабжает теплом 114 домов, 6 детских садов и 3 школы. К 1 сентября оборудование на котельной приведут в полную готовность.

«На котельных, которые обслуживает АО «Тулатеплосеть», более 70 процентов подготовительных работ выполнены. Активно ведется замена поверхностей нагрева на котлах, замена насосов, вентиляторов. По результатам гидравлических испытаний исправляются дефектные участки труб. Всего по городу по тепловым сетям было выявлено около 400 порывов. Треть из них устранена, остальные будут выполнены до начала отопительного сезона. К 1 сентября мы будем полностью готовы, чтобы с середины сентября при необходимости начать отопительный сезон», — отметил заместитель гендиректора АО «Тулатеплосеть» Сергей Корченков.

Кроме этого, в Туле меняют ветхие теплосети. В 2021 году заменили 40,1 км труб. В этом году планируется переложить еще 40 км. В том числе, сети меняют на улице Калинина. Здесь должны переложить 600 метров труб.

«Трубы приобретают ресурсоснабжающие организации и администрация Тулы. На эти цели из городского бюджета направлено более 30 млн рублей. Из 40 км около 25 уже переложено. Кроме того, при подготовке к отопительному сезону будет проведена изоляция трубопроводов протяженностью более 12,5 км. На 90 процентов эти работы уже выполнены», — подчеркнул начальник управления по городскому хозяйству Валерий Дорожкин.

В городе также ведутся гидравлические испытания теплосетей. Их в Туле более 1000 км в однотрубном исчислении. К началу отопительного сезона приведут в порядок 193 котлов и 401 насоса. Гидравлические испытания систем центрального отопления проведены в 2 050 многоэтажек из 3 132. Паспорта готовности управляющие компании должны подготовить к 1 сентября.

По поручению губернатора Алексея Дюмина в муниципалитетах формируют запасы резервных материалов и оборудования для прохождения отопительного периода. В Туле эта работа завершена.

По поручению главы городской администрации Дмитрия Миляева действует мера поддержки для УК в виде субсидии на обслуживание аварийных домов. Заявления поступили от 7 управляющих компаний на общую сумму 12,7 млн рублей. Деньги потратят на подготовку 65 домов к зиме.

Всего в Туле на подготовку отопительного сезона направят около 600 млн рублей. Это средства городского бюджета, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний