Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Миляев обсудил подготовку ко Дню города в Туле

Фото: администрация Тулы
Повторное заседание оргкомитета состоится 31 августа

17 августа под председательством главы городской администрации Дмитрия Миляева прошло первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий к 876-ой годовщине Тулы. В 2022 году День города пройдет 10 сентября.

Участниками совещания стали руководители профильных управлений, территориальных округов, подведомственных учреждений и депутаты Тульской городской Думы.

Начальник управления культуры и туризма администрации города Тулы Татьяна Столярова рассказала о запланированных мероприятиях в День города.

Так, на пространствах Главпочтамта и Музейного дворика ТИАМа с 12:00 до 22:00 пройдет XIV фестиваль «Театральный дворик». В оружейную столицу прибудут артисты из Санкт-Петербурга, Москвы и Уфы. В течение дня туляки и гости города поучаствовать в театрализованной экскурсии от улицы Советской до Каминского, а вечером всех ждут музыкальные представления в Музейном дворике ТИАМа.

Фестиваль «Театральный дворик» начнется с парада по пешеходной зоне на проспекте Ленина.

В этот же день на Пролетарской набережной будет работать Молодежный парк с танцевальными площадками. На месте также будут организованы мастер-классы по росписи бумажных змеев и площадки стрит-арта, а с 15:00 до 22:00 пройдет музыкальная программа городских творческих коллективов.

Основными площадками празднования Дня города станут улицы Металлистов, Казанская набережная, Крестовоздвиженская площадь и площадь Ленина.

Так, в 2022 году на Казанской набережной в третий раз пройдет фестиваль JAZZPORT, а на площади Ленина — «Петровские фанфары в Тульском кремле». С 19.00 начнется большая праздничная концертная программа с выступлением артистов российской эстрады и завершится праздник фейерверком.

Начальник городского управления физической культуры и спорта Михаил Трунов добавил, что с 11 утра на площади Ленина стартуют соревнования по силовому экстриму «Сила Тулы-2022». В них примут участие силачи Тулы и Тульской области, гости из Москвы и Орла. Спортсменов ждет тяга автомобиля сидя, жим бревна, силовая лестница и другие испытания.

А 11 сентября на Казанской набережной состоится полумарафон «Оружейная столица». В соревнованиях на дистанции 5, 10 и 21.1 км примут участие любители бега из Тулы и региона, Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Рязани, Твери и Казани.

В 2022 году впервые будет организован забег «Безграничные возможности» на дистанцию 600 метров для детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями здоровья. В мероприятии поучаствуют порядка 100 человек и Дмитрий Миляев поручил Михаилу Трунову отдельно продумать вопрос с поощрением детей.

«Нужно проявить к этим детишкам простую человеческую заботу, будет приятно им и их родителям», — подчеркнул Дмитрий Миляев.

В День города в Туле традиционно пройдет гастрофестиваль «Кремлевские посады» и по словам начальника управления по экономическому развитию Александра Ильинского, центром фестиваля станут семь арендованных шатров. Там организуют работу тульских ресторанов, которые приготовят для посетителей тематические блюда Петровской эпохи: гурьевскую кашу с говядиной и спаржей на открытом огне, жаренный целиком на шампурах картофель с салом, холодный сбитень из меда, трав, лаврового листа, имбиря и стручкового перца.

Неподалеку будет организована фермерская ярмарка-выставка «Все свое» и ярмарка «Тульский ряд», где свою продукцию представят местные фермеры и производители. А для большего охвата городских пространств Дмитрий Миляев отметил необходимость привлечения предпринимателей с улицы Металлистов, «Искры» и Ликерки Лофт.

Известно, что ко Дню города в Туле разместят праздничные щиты, видеоэкраны и афишные доски, на на площади Ленина установят архитектурную форму в виде самовара с надписью «Тула 876».

Руководители терокругов доложили о работах по благоустройству города и проведении культурно-массовых мероприятий на местах. В населенных пунктах запланированы праздники дворов и концерты, поэтому Дмитрий Миляев поручил подумать о необходимости насыщения праздничных программ в местных домах культуры.

Особое внимание Дмитрий Миляев обратил на уборку общественных пространств и мест проведения массовых мероприятий до и после праздника. Важно проверить работу общественных туалетов и обеспечить взаимодействие с правоохранительными органами для безопасности туляков.

«Празднование дня города нужно провести на должном уровне. Все жители и гости областной столицы должны получить только положительные эмоции и хорошее настроение», — резюмировал глава администрации.

Следующее заседание организационного комитета запланировано на 31 августа.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний