Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Роспотребнадзор рекомендовал тулякам вакцинироваться из-за подъема заболеваемости ковидом

Фото: pixabay.com
В настоящий момент все рекомендации не носят обязательный характер, и наказания за их несоблюдение не предусмотрено

В Тульской области управление Роспотребнадзора направило организациям, предприятиям, а также органам исполнительной власти рекомендации по усилению мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции. Об этом 1 августа в ходе оперативного совещания рассказал гала Роспотребнадзора Александр Ломовцев.

«Поскольку основным средством профилактики коронавирусной инфекции остается вакцинация, то рекомендации по необходимости активизации этой работы по организации поддержания коллективного иммунитета на уровне не менее 80% направлены в органы исполнительной власти области, а также в адрес 217 предприятий и организаций региона», — отметил главный санитарный врач Тульской области.

Сейчас в рекомендациях руководителям органов исполнительной власти напомнили о необходимости более ответственно относиться к выявлению на рабочих местах больных сотрудников для своевременной их изоляции. Кроме того, 17 тульских учреждений социального обслуживания получили постановление о введении ограничительных мероприятий. Такая мера необходима, по словам Александра Ломовцева, для защиты граждан старше 60-ти лет. Также рекомендации направлены и 217-ти предприятиям региона, на которых работает более 1000 человек. Сейчас соблюдение всех рекомендаций носит необязательный характер, в настоящий момент наказания для предприятий за их несоблюдение не предусмотрено.

«Давайте мы пока будет за ситуацией следить, все-таки мы прожили два непростых года, с потерями. Надо более четко, понятно и ответственно подойти к этому вопросу. Со стороны правительства отрегулировать эту сферу. А дальше будет смотреть в зависимости от ситуации, которая сложится», — отметил губернатор Тульской области Алексей Дюмин в ходе совещания.

Помимо мероприятий по профилактике коронавируса руководителям организаций также рекомендовано провести иммунизацию против гриппа А, с которым область столкнется в этом сезоне. Прививочная кампания может начаться уже 1 сентября, поскольку поставки вакцины запланированы на конец августа.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний