Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области детям беженцев оказывается помощь в подготовке к новому учебному году

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Для школьников подготовлены необходимые наборы канцтоваров

В понедельник, 22 августа, в рамках оперативного совещания под председательством губернатора Тульской области Алексея Дюмина обсудили оказание помощи отдельным категориям семей в подготовке к новому учебному году.

Заместитель председателя регионального правительства Ольга Гремякова доложила, что по поручению главы региона были составлены списки необходимых канцтоваров для семей, которые нуждаются в помощи. Наборы подбирались, исходя из возраста школьников.

В число семей, которым окажут помощь в подготовке детей к новому учебному году, вошли:

• малоимущие и многодетные семьи, состоящие на учете в органах соцзащиты;
• семьи, прибывшие в Тульскую область из ДНР, ЛНР и Украины и проживающие в пунктах временного размещения (ПВР).

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области Сергей Забаровский сообщил, что в регион с начала 2022 года прибыли более 6 200 вынужденных переселенцев. В 19 тульских пунктах временного размещения сейчас находятся 1 585 человек. Ольга Гремякова добавила, что в ПВР проживают 171 дошкольник, 244 школьника, 20 студентов средне-специальных учебных заведений и 19 студентов вузов.

Формированием наборов канцтоваров для школьников занимаются органы местного самоуправления Тульской области и социальные службы. На данный момент уже собрано 2 500 наборов на общую сумму более 20 млн рублей. Вопросы покупки канцтоваров прорабатываются с руководителями предприятий и организаций, индивидуальными предпринимателями и благотворительными фондами.

«Хочу поблагодарить всех, кто не остался в стороне и принял участие в этой работе», – подчеркнул Алексей Дюмин.

В рамках заключенного ранее соглашения ведется строительство детского сада в Мариуполе. Планируется, что уже 1 сентября он начнет работу. С начала учебного года в детском саду откроют девять дошкольных групп, которые смогут принять 205 детей. Штат учреждения будет укомплектован из местных жителей.

Алексей Дюмин поручил Ольге Гремяковой проработать вопрос закупки и доставки продуктов питания для детского сада.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний