Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области в 2022 году установят 34 модульных ФАПа

Фото: tularegion.ru
Работы ведутся в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения

В понедельник, 1 августа, на оперативном совещании зампред регионального правительства — министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков доложил о ходе реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения.

«Мы уделяем много внимания развитию системы здравоохранения области. Обновляем поликлиники, устанавливаем новые амбулатории и ФАПы, дооснащаем больницы современным оборудованием.

На решение этих задач направлена федеральная программа модернизации первичного звена, которая стартовала полтора года назад», — отметил губернатор Алексей Дюмин.

Контроль за реализацией программы возложен на Дмитрия Маркова. В программу 2021 года вошел капитальный ремонт 20 объектов здравоохранения:

  • 10 поликлиник в Туле, Щекинском, Плавском, Чернском, Ясногорском, Киреевском и Одоевском районах;
  • 5 ФАПов в Белевском, Плавском, Тепло-Огаревском районах и Новомосковске;
  • 1 отделение врачей общей практики в Новомосковске;
  • 1 амбулатория в поселке Мордвес Веневского района;

До конца третьего квартала 2022 года планируется отремонтировать поликлинику и женскую консультацию в Туле. В 13 муниципалитетах возведено 32 модульных фельдшерско-акушерских пункта и 1 амбулатория. Кроме этого, поставлены 148 автомобилей и 121 единица медицинского оборудования для поликлиник.

По программе 2022 года планируется установить еще 34 ФАПа и 2 офиса врачей общей практики. Работы ведутся.

Также капитально отремонтируют:

  • семь поликлиник в Туле, Новомосковске, Алексине, Ефремове и Узловском районе;
  • один больничный комплекс в Одоеве;
  • женскую консультацию в Узловой;
  • ФАП в Воловском районе.

Ожидается поставка 140 единиц оборудования и 91 автомобиля.

По программе «Развитие здравоохранения Тульской области» в 2022 году отремонтируют 2 объекта здравоохранения. В рамках подготовки к отопительному сезону в еще 23 объектах отремонтируют кровлю, отопление и помещения. Также будут благоустроены территории возле 5 больниц и поликлиник.

Дмитрий Марков доложил о приведении в порядок объектов здравоохранения, по которым были даны отдельные поручения главы региона. Завершен капремонт Гремячевской амбулатории в Новомосковске. На четверть закончены работы в центре амбулаторной хирургии Алексинской районной больницы и травматологического отделения Ефремовской районной больницы. Объекты планируется сдать в ноябре.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний