Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области мошенники украли более 823 тыс. рублей у семи человек за сутки

Сейчас полицейские устанавливают личности и местонахождение преступников

За сутки в Тульской области телефонные мошенники похитили 823 тысячи 200 рублей у семи человек. Такие данные приводит пресс-служба регионального УМВД.

Так, 44-летняя жительница Алексина отдала 400 тысяч рублей лжесотрудникам службы безопасности банка. Мошенники убедили женщину перевести все деньги на якобы «безопасные» счета под предлогом предотвращения оформления незаконного кредита на имя жертвы.

Похожим способом злоумышленники на 40 тысяч рублей обманули 35-летнего охранника из Новомосковска.

38-летний туляк потерял 32 тысячи рублей при попытке купить автобокс на крышу машины, когда ввел свои личные данные по ссылке мошенников. Таким же способом без денег остался 35-летний индивидуальный предприниматель из Новомосковска.

А 78-летний житель Тулы поверил злоумышленникам, которые заявили о компенсации денег за купленный им медицинский прибор. Под предлогом оплаты «страховки» пенсионер перевел 80 тысяч рублей на указанные мошенниками банковские счета.

27-летняя медсестра из Тулы отдала лжеброкеру 105 тысяч рублей, желая инвестировать деньги в крупные государственные и международные проекты, чтобы в будущем зарабатывать с них. А у 35-летнего монтажника взломали страничку в соцсети «Вконтакте»и смогли похитить 15 тысяч рублей.

Сейчас полицейские устанавливают личности и местонахождение преступников.

УМВД России по Тульской области предупреждает жителей региона о продолжающихся фактах мошенничества и просит запомнить простые правила:

  • будьте бдительны при разговорах с незнакомцами по телефону;
  • переводить деньги следует в офисах финансово-кредитных организаций;
  • сотрудникам банков запрещено узнавать данные о картах или счетах клиента;
  • в банках нет операции перевода денег на «защищенные счета»;
  • будьте внимательны при переводах на неизвестные номера, карты или счета;
  • не оплачивайте товары и услуги через незнакомые интернет-сайты;
  • не оставляйте предоплату на сайтах бесплатных объявлений.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний