Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области за неделю на 95% выросла заболеваемость COVID-19

Фото: ИА "Тульская пресса"
Пациентами заняты 77% коек инфекционных госпиталей региона

В Тульской области зафиксировали резкий скачок заболеваемости коронавирусом. По данным регионального Роспотребнадзора, на прошлой неделе зарегистрировано на 95% больше случаев, чем неделей ранее.

«Зарегистрировано 754 случаев заболевания, коэффициент распространения составляет 1,56. Рост наблюдается среди всех возрастных групп: среди детей около 60%, среди взрослых — практически в два раза. Наибольшее число зарегистрированных случаев по-прежнему приходится на взрослое население — 83% от всех заболевших»

Если говорить об отдельных возрастных группах, то среди детей коронавирус чаще всего диагностируют у малышей от года до шести лет, среди взрослых инфекции, в основном, подвержены пожилые туляки старше 60 лет.

По большей части, коронавирус протекает в легкой форме или бессимптомно: так его переносят порядка 90% заразившихся.

Также в тульском регионе растет и число заносов коронавируса в трудовые коллективы.

  • среди рабочих рост составляет 80%;
  • среди служащих и пенсионеров рост составляет более 100%.

Охват тестирования, как уточнили в ведомстве, оценивается в 80 исследований на 100 тыс. населения.

По словам руководителя Роспотребнадзора по Тульской области Александра Ломовцева, в июне в регионе циркулировал штамм «омикрон» под вариантом «стелс», тот, что был в течение лета, но сейчас около половины заражений обязаны своим появлением видам «в4» и «ва5». Кроме этого, сейчас распространение коронавируса совпадает с нетрадиционным ростом заболеваемости ОРВИ (в Тульской области на прошлой неделе подъем составил 9%, в Туле — 17%). Число выездов «инфекционной скорой» также растет.

Инфекционные госпитали

Сейчас коечный фонд Тульской области насчитывает 115 мест, 87 из которых заняты пациентами. На искусственной вентиляции легких находятся 17 человек, на кислороде — 69. Состояние большей части пациентов инфекционных госпиталей (68,9%) оценивается как средне-тяжелое, в крайне-тяжелом находится 0,7%, в тяжелом 8,9%, в удовлетворительном — 15,6%.

В резерве тульского Минздрава 100 коек в инфекционных госпиталях. В Щекинском и Ефремовском районе при необходимости смогут открыть еще около 200 коек в течение суток. Сами госпитали комплектуются медиками.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний