Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области на посевах зерновых культур обнаружили хлебного пилильщика

Вредители обитают на территории 4, 7875 тыс. га из 10, 3349 обследованной

Специалисты Россельхозцентра по Тульской области провели фитосанитарное обследование посевов зерновых культур и обнаружили хлебных пилильщиков.

Эксперты заметили вредителей на территории 4, 7875 тыс. га из 10, 3349 обследованной.

Ранее «Тульская пресса» писала, что в регионе стало больше жалоб на насекомых в подъездах и подвалах многоквартирных домов.


Хлебный пилильщик — вредитель зерновых культур длиной 8-10 мм с удлиненным и сжатым с боком телом. Личинка длиной до 12-14 мм червеобразная и безногая с буровато-желтой головой — именно они вредят сельскому хозяйству. Личинки обитают внутри стеблей растений и выгрызают ткани паренхимы и сосудистые пучки, двигаясь сверху вниз.

Так, питательные вещества перестают поступать в колос поврежденного растения, и зачастую они ломаются еще до созревания зерна. Также наблюдается ухудшение кормовых качеств соломы.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний