Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области построят завод ветроустановок для развития «зеленой энергетики»

Фото: https://tass.ru
Завершить работы на территории особой экономической зоны «Узловая» рассчитывают до конца 2024 года

В особой экономической зоне «Узловая» в Тульской области начнется строительство логистического центра и завода по производству ветроустановок для местностей со слабыми ветрами. Соглашение о сотрудничестве 16 июня на XXV Петербургском международном экономическом форуме подписали губернатор Тульской области Алексей Дюмин и бенефициар компании «АВВ-энерго» Андрей Демидов.

Основное направление деятельности «АВВ-Энерго» — поставка материалов и электротехнического оборудования ведущих российских и зарубежных производителей в области энергетики. Весь спектр продукции соответствует мировым стандартам качества и превосходит по многим показателям аналогичное оборудование других производителей.

В ходе реализации проекта инвестиционного проекта в особой экономической зоне «Узловая» планируется создание инфраструктурного комплекса. Завершить работы рассчитывают до конца 2024 года. Правительство Тульской области окажет «АВВ-энерго» всестороннюю поддержку в реализации проектов.

Объем инвестиций в логический центр и завод по производству электроустановок оценивается более чем в 3,5 млрд рублей. Также будет создано около 90 новых рабочих мест. Как отметил Губернатор, по оценкам Минэкономразвития Российской Федерации, ОЭЗ «Узловая» – одна из самых быстрорастущих в стране.

«Она была создана в 2016 году, и сейчас в ней зарегистрировано 24 резидента. Работа по их привлечению продолжается», – отметил глава Тульского региона.

Сами ветроустановки, которые будут производить в Тульской области, имеют уникальные конкурентные преимущества для местностей со слабыми ветрами. В целом, производство нацелено на увеличение доли «зеленой генерации», обеспечение бесперебойного электроснабжения труднодоступных районов Крайнего Севера, что в свою очередь позволит значительно сократить потребление дизельного топлива и увеличить срок эксплуатации дизельных генераторов.

По словам заместителя директора Департамента инвестиционной деятельности «Корпорации развития и поддержки Тульской области» Ивана Манаева, сейчас компания «АВВ» производит предпроектные работы.

«Мы ожидаем, что в течение следующего года начнутся строительные работы на участке, который будет определен для будущего производства. Предположительно, строительство с учетом проектирования займет около полутора лет»

Как отметил Иван Манаев, кроме новых рабочих мест новый логистический центр и завод ветроустановок позволит Тульской области получить новые компетенции с точки зрения создания продукции, которая раньше в регионе не производилась, в частности, импортозамещающей. Кроме этого, расширяется и налоговая база.

ОЭЗ «Узловая» площадью 471 га создали в 2016 году, она находится в Узловском районе на пересечении федеральной автомагистрали М-4 «Дон» и автодороги Р-140 между двумя крупнейшими промышленными центрами региона — Тулой и Новомосковском. За шесть лет работы ОЭЗ общий объем инвестиций 24 резидентов превысил 15 млрд рублей, создано около 1,3 тыс. рабочих мест.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний