Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области сформировали предложения по ремонту сетей водоснабжения на 50 млрд рублей

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Объекты могут включить в федеральную программу

9 августа в правительстве Тульской области обсудили актуальный для региона вопрос качественного водоснабжения. По словам министра ЖКХ Олега Дючкова, с 2019 года по проекту «Чистая вода» в городе Донской, Веневском и Кимовском районах были построены станции водоподготовки. Благодаря этому доступ к чистой воде получили более 15 тыс. жителей. Сейчас в регионе строятся еще шесть станций водоочистки, пять из которых начнут работать уже в 2020 году.

Построено и отремонтировано 25 скважин и свыше 170 километров водопровода.

Также в регионе заменили девять водонапорных башен, отремонтировано 15 насосных станций и четыре станции водоподготовки.

В планах ремонт еще девяти водонапорных башен, 47 км сетей водоснабжения, 71 артезианской скважины, 23 частотных преобразователей. Также будут построены две новые башни и одна станция обезжелезивания. Параллельно в Тульской области снижается число аварийных ситуаций на объектах водоснабжения в течение отопительного сезона. Так, за прошедший сезон число ЧП сократилось на 24%.

«В 2022 году впервые приступили к масштабной работе по обследованию, ремонту и промывке скважин. Работы будут выполнены в 40 населенных пунктах», — добавил Олег Дючков.

Как сообщил на совещании замглавы администрации Дубенского района Вячеслав Миллер, в Дубне на федеральные средства и в рамках проекта «Чистая вода» к середине ноября появятся две станции водоподготовки. В Туле строительные работы на станции водоподготовки в Алешне завершат не позднее 1 октября.

Как отметил губернатор Алексей Дюмин, ранее регионам было поручено направить предложения в федеральную программу модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы.

Тульская область, по словам министра ЖКХ, уже сформировала предложения о включении в программу 137 объектов общей стоимостью почти 50 млрд рублей. Определено 28 приоритетных объектов: это очистные сооружения канализации, станции водоподготовки, теплоснабжения и водоотведения. Совместно с Минстроем России прорабатываются механизмы предоставления финансовой поддержки федерального бюджета на мероприятия по модернизации коммунальной инфраструктуры.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний