Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области спрос на квартиры в новостройках вырос на 10% за полгода

Фото: ИА "Тульская пресса"
При этом в целом по стране спрос на первичную недвижимость падает

В первом полугодии 2022 года жители Тульской области заключили 2 802 договоров долевого участия (ДДУ) — на 10 процентов больше, чем за аналогичный период 2021 года. Об этом сообщили представители ЦИАНа, проанализировав данные Росреестра.

Отметим, что показатель Тульской области разительно отчается от общероссийского — в среднем по стране спрос на новостройки за полгода упал на 10 процентов. Максимальное падение по Центральному федеральному округу демонстрирует Рязанская область (72 процента). В целом в ЦФО количество ДДУ с января по июнь упало на 20%.

Договоры долевого участия в первом полугодии 2022 года:

«1 полугодие 2022 года выдалось непростым для рынка недвижимости. После рекордов первого квартала по числу ДДУ во 2 квартале спрос просел почти в 2 раза до уровня периода пандемийных ограничений 2020 года. Как итог — чего число сделок на 10% ниже, чем годом ранее, – комментирует Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитика. – Отрицательная динамика наблюдается в большинстве регионов, даже лидирующих по числу сделок. Только к концу 1 полугодия 2022 г. спрос стал постепенно восстанавливаться. Вероятно, по итогам 3 квартала число ДДУ компенсирует весеннее падение»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний