Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области в новом учебном году в школу пойдут 15,5 тыс. первоклассников

Фото: tularegion.ru
В образовательные организации региона зачислены 433 ребенка из семей вынужденных переселенцев

Сегодня, 17 августа, в рамках оперативного совещания под председательством губернатора Тульской области Алексея Дюмина обсудили подготовку к новому учебному году.

Министр образования региона Алевтина Шевелева доложила, что приемку уже прошли 822 образовательных учреждения. Первого сентября в них придут более 226 000 малышей, школьников и студентов колледжей. 15 500 из них — первоклассники. Кроме этого, в образовательные организации были зачислены 433 ребенка из семей вынужденных переселенцев.

В 2022 году на ремонт, новое оборудование и пособия выделено более 2,7 млрд рублей. Девять тульских школ участвуют в федеральной программе капитального ремонта. До 1 сентября закончатся работы в двух учреждениях в областном центре, в остальных — до конца года. Также в рамках нацпроекта «Образование» с привлечением 290,9 млн рублей из федерального бюджета в образовательных организациях реализуются мероприятия региональных проектов.

В новом учебном году заработают два IT-куба в Ясногорском технологическом техникуме и Тульском экономическом колледже в Щекине и 12 мастерских в пяти колледжах и техникумах. В четырех сельских школах отремонтируют спортзалы и купят новое оборудование. По проекту «Цифровая образовательная среда» в 76 образовательных учреждениях появится новое оборудование для развития цифровой образовательной среды. В Щекинском политехническом и Узловском машиностроительном колледжах создадут два образовательно-производственных кластера химической отрасли в рамках проекта «Профессионалитет».

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» до конца года во всех школах Тульской области появятся WiFi и камеры видеонаблюдения. В 2022 году выделено более 140 млн рублей на дооснащение и модернизацию системы видеонаблюдения, оборудование системой контроля и управления доступом и ремонт ограждений в образовательных организациях.

В шести районах по результатам мониторинга выявили потребность в подвозе 89 детей и проработке 9 новых маршрутов школьного автобуса. В Заокском районе и Туле ведется ремонт дорог, по которым детей возят в школы. Работы закончатся до 1 сентября. В Чернском, Щекинском и Ясногорском районе нужны дополнительные автобусы. Вопрос решат, когда в регион поступят автобусы, закупленные на федеральные средства.

По поручению Алексея Дюмина расписание движения школьных автобусов будут контролировать с помощью электронных сервисов.

Затронут был вопрос школьного питания. В новом учебном году меню будет обновлено с учетом пожеланий родителей, руководителей и поставщиков.

Бесплатным питанием за счет федерального бюджета будут обеспечены школьники с 1 по 4 класс, за счет регионального бюджета — ребята с 5 по 9 класс из многодетных и приемных семей. На муниципальные средства будет организовано питание детей с ОВЗ и школьников-инвалидов с 6 по 11 классы, а также выпускников (10-11 классы) из многодетных и приемных семей.

В школы, детские сады и колледжи закуплено более 21 000 рециркуляторов воздуха и больше 5 500 бесконтактных термометров. Идет вакцинация и ревакцинация сотрудников образовательных организаций и совершеннолетних студентов.

Алексей Дюмин напомнил, что к 1 сентября в учреждениях образования закончится основной ремонт. Работы, которые завершат уже после начала учебного года, должны быть на контроле глав администраций. Важно обеспечить безопасность всех участников образовательного процесса. Также необходимо следить за выполнением федеральной программы капремонта школ.

«Перед началом учебного года в каждом учреждении образования необходимо провести мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности, инструктажи сотрудников по действиям в чрезвычайных ситуациях. Росгвардии нужно еще раз проверить все частные охранные предприятия, которые будут оказывать охранные услуги в школах», – отметил Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний