Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области защитили жилищные права ребенка, оставшегося без родителей

Фото: ru.freepik.com
Лишенная родительских прав мать решила продать дом, который закреплен за мальчиком на правах пользования

В Тульской области уполномоченный по правам ребенка Наталия Зыкова помогла защитить имущественные и жилищные права ребенка, который остался без попечения родителей. На прием к омбудсмену обратилась опекун мальчика.

Дом, закрепленный за мальчиком на праве пользования, лишенная родительских прав мать выставила на продажу. Таким образом, ребенок может остаться без жилья. Опекуна проконсультировали в этом вопросе и посоветовали обратиться в органы опеки и попечительства. Там ей оказали содействие в сборе документов для включения мальчика в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей для обеспечения жильем.

«Второй вопрос ещё интереснее. Редкий случай, когда лишенная родительских прав мать выплачивает алименты. Только до ребенка они не доходили. Накопилась задолженность по алиментам. По моему запросу в УФССП о расчете задолженности по алиментам по состоянию на февраль 2021 года, алиментный долг превысил 200 тысяч рублей, несмотря на то, что женщина официально трудоустроена», — рассказала Наталия Зыкова.

Оказалось, деньги с женщины взыскивались, однако они приходили на старый расчетный счет ребенка, к которому у опекуна нет доступа. После обращения в финансовую организацию старый и новый счета мальчика объединили.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний