Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле будет открыт филиал Музея имени Андрея Рублева

В экспозиции будут представлены памятники русского религиозного искусства XV - XIX веков

25 августа в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля презентовали будущий филиал Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Презентация стала частью проекта «Музейное лето в Туле».

Напомним, что в рамках соглашения, подписанного губернатором Алексеем Дюминым и министром культуры РФ Ольгой Любимовой, в Тульской области будет открыто еще три филиала федеральных музеев — Политехнического, Театрального музея имени А.А. Бахрушина и Музея древнерусской культуры.

«Уже сегодня туляки и наши гости могут познакомиться с историей и будущими музейными проектами», — отметила на сегодняшней презентации министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Тульский филиал откроется в усадьбе купца Д.Б. Лопатина на улице Металлистов. Заведующая отделом научно-просветительской работы музея Ольга Никифорова рассказала, что в экспозиции будут представлены памятники русского религиозного искусства XV — XIX веков.

В новом филиале также будут проходить экскурсионные программы, мастер-классы и событийные мероприятия. В планах — создать лекторий о русском христианском искусстве для старшеклассников, студентов и взрослых, а также разработать интерактивную экспозицию для детей и инклюзивные программы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний