Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вопросы ревакцинации от COVID-19: когда делать прививку и каким компонентом вакцины?

Фото: Министерство здравоохранения Тульской области
Тулякам рекомендовали пройти очередной этап вакцинации, в связи с чем у читателей "Тульской прессы" появился ряд вопросов

В Тульской области растет число заболевших коронавирусом, в связи с чем власти рекомендовали жителям не забывать о вакцинации, а в больницах планируют вернуть масочный режим. Министерство здравоохранения напомнило тулякам, которые делали прививку более чем полгода назад о необходимости ревакцинироваться. Однако у жителей региона новая волна вакцинации вызвала вопросы.

Повторно ревакцинироваться надо спустя 6 месяцев?

Так, некоторые туляки обеспокоены, стоит ли им уже сейчас делать ревакцинацию по прошествии определенного времени.

«А если я уже вакцинировалась (2 раза Спутником V) и ревакцинировалась им же (2 раза)? Уже прошло 6 месяцев. Мне нужна повторная вакцинация?» — спрашивает тулячка Наталья

Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов рассказал в официальном Телеграм-канале ведомства о вакцинации и ревакцинации от коронавирусной инфекции. Он сообщил, что гражданам, вакцинированным и ревакцинированным любым из препаратов более шести месяцев назад, рекомендуется привиться еще раз. При этом сделать это можно любой вакциной, зарегистрированной в России.

Каким компонентом «Спутника V» проводят ревакцинацию?

В настоящий момент в тульских больницах нет «Спутника Лайт», однако ревакцинацию однокомпонентным составом провести все еще можно. У туляков появился ряд вопросов, связанных с этой темой:

«Я получила 2-ю ревакцинацию вторым компонентом Спутника V. До этого была 2-х кратно вакцинирована Спутником V, ревакцинирована «Спутником Лайт». Как выбирают: когда ревакцинацию делать первым компонентом Спутника, а  когда — вторым?» — задала «Тульской прессе» вопрос Татьяна Полянская.

Как сообщает Минздрав, ревакцинацию можно проводить именно первым компонентом «Спутника V», который идентичен составу «Спутника Лайт». Однако окончательное решение о необходимости прививки однокомпонентной или двухкомпонентной вакциной принимает врач в прививочном пункте, основываясь на данных об имеющихся у пациента заболеваниях и состоянии его здоровья в момент вакцинации.

Подобный вопрос заинтересовал еще одну нашу читательницу Маргариту:

«Я уже сделала полную прививку Спутником V, а потом ревакцинировалась Лайтом. На этот раз пришла в пункт вакцинации, а мне сказали, что после Лайта настоятельно рекомендуется снова делать двухкомпонентную прививку. Хотя сначала там же мне сказали, что ревакцинироваться можно вторым компонентом. Нигде об этом не читала, но врачу доверилась и сделала первый компонент, а позже пойду за вторым. Неужели правда теперь всем после «Лайта» опять делать полную прививку?»

В тульском Минздраве нам рассказали, что единого назначения для всех желающих ревакцинироваться не может быть. Врач делает вывод о необходимости той или иной прививки после общения с пациентом, замера давления и сатурации.

Все зависит от возраста, наличия хронических заболеваний и состояния человека.

При этом федеральный Минздрав рекомендует пациентам старше 60-ти лет ревакцинироваться двухкомпонентным «Спутником V», чтобы сформировать хорошую сопротивляемость иммунитета к коронавирусу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний