Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За минувшие сутки мошенники похитили у туляков больше 2 млн рублей

В полиции устанавливают личности злоумышленников и проводят мероприятия по их задержанию

Телефонные мошенники продолжают обманывать жителей тульского региона и выманивать у них деньги под разными предлогами. По данным областного УМВД, за сутки у восьми туляков злоумышленники похитили 2 миллиона 259 тысяч 789 рублей.

Самую крупную сумму отдала 69-летняя жительница Суворовского района. Во время телефонного звонка неизвестные представились сотрудниками службы безопасности банка и заявили, что на ее имя пытаются взять кредит. Чтобы это предотвратить пенсионерка перевела на «безопасные» счета мошенников 1 миллион 103 тысячи рублей.

Аналогичным способом мошенники украли 213 тысяч рублей у 52-летнего жителя Новомосковска и 200 тысяч 482 рубля — у 55-летней машинистки металлургического предприятия Тулы.

63-летняя учительница из Тулы лишилась 660 тысяч 221 рубля. По телефону незнакомка представилась онлайн-юристом и убедила тулячку перевести деньги на счет Киви банка, чтобы вывести средства с брокерского счета. А 60-летнему жителю Богородицка брокер одной из интернет-платформ предложил инвестировать деньги в государственные и международные проекты, чтобы в будущем получать от этого прибыль. Так, мошенники узнали персональные данные пенсионера и списали с его счета 22 тысячи рублей.

Еще две тулячки в приложении «Бла-бла-кар» перешли по ссылке мошенников и ввели свои персональные данные. После этого со счетов девушек 27 и 19 лет списали 50 тысяч 800 рублей и 1 тысячу 700 рублей соответственно.

Сейчас полицейские устанавливают личности злоумышленников и проводят мероприятия по их задержанию.

УМВД России по Тульской области предупреждает жителей региона о продолжающихся фактах мошенничества и просит запомнить простые правила:

  • будьте бдительны при разговорах с незнакомцами по телефону;
  • переводить деньги следует в офисах финансово-кредитных организаций;
  • сотрудникам банков запрещено узнавать данные о картах или счетах клиента;
  • в банках нет операции перевода денег на «защищенные счета»;
  • будьте внимательны при переводах на неизвестные номера, карты или счета;
  • не оплачивайте товары и услуги через незнакомые интернет-сайты;
  • не оставляйте предоплату на сайтах бесплатных объявлений.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний