Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жители Узловского района жалуются на тошнотворный запах из-за производства крахмала

Фото: ТРОО "Экологическая защита"
Источником запаха являются отходы предприятия, которые в виде неочищенных стоков сбрасываются на почву

В «Экологическую защиту» с жалобами на тошнотворный запах обратились жители Узловского района. Экологи тут же предположили, что источником вони может являться производство крахмала, расположенное неподалеку. Точнее — отходы, которые в виде неочищенных стоков периодически сбрасываются предприятием на почву.

Выяснилось, что ООО «Группа Компаний Кволити» арендует помещение на площадке рядом с очистными сооружениями (именно находится цех по производству крахмала), а также «карту» — площадку для сбора и биохимической очистки жидких отходов. В среду, 17 августа, экологи выехали на место и выяснили, что «карта» полностью заполнена жидкими стоками. И от них исходит сильный неприятный запах гниющей органики.

«На границе карты мы обнаружили насосно-перекачивающую станцию. Один шланг, присоединенный к станции, опущен в «карту». Второй, длиной 150−200 метров, — протянут через лес до полей. На полях мы увидели несколько заболоченных участков почвы. Трава на них высохла и пожелтела. Подобную картину мы наблюдали год назад, когда также устанавливали виновников запахов, на которые жаловались люди», — рассказал председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

По словам эколога, ранее руководство предприятия всячески опровергало свою причастность к неприятному запаху, заявляя, что некие подростки якобы украли у них шланг и бросили в лесополосе.

«В эту версию верилось с трудом. Сейчас с твердой уверенностью можно предположить, что на данную территорию через обнаруженные шланги периодически происходит сброс содержимого карт, в результате чего окружающей среде и почве нанесен существенный вред», — подытожил Вадим Баранов.

Экологи направили обращения в контрольно-надзорные органы с просьбой провести проверку, чтобы привлечь виновных лиц к ответственности.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний