Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

65% туристов из РФ планируют зимой отправиться в путешествие

Основным фактором, влияющим на решение о поездке, остается наличие свободных денег

В 2022 году 65% россиян задумались об отдыхе в зимний период. Такие данные приводит Ассоциация туроператоров (АТОР) со ссылкой на аналитический центр НАФИ.

Фактически только 12% опрошенных россиян действительно отправляются в путешествие зимой. Причем половина из них выбирает для поездок декабрь (скорее всего, на Новый год). Подавляющее большинство туристов из РФ (8%) выбирают для отдыха лето.

Обычно зимой едут отдыхать россияне от 18 до 24 лет, проживающие на Северном Кавказе и Дальнем Востоке, представители рабочих профессий, предприниматели или самозанятые. Не интересуются поездками в это время года безработные, граждане 55+, а также технический или обслуживающий персонал. Внутренний туризм и посещение природных достопримечательностей в большей степени выбирают женщины в возрасте от 45 до 54 лет. Россияне от 18 до 24 лет предпочитают отправляться за границу. Люди от 25 до 34 лет хотят покататься на лыжах, при этом не выезжая за пределы страны. Отдых в пансионате или санатории выбирают россияне от 45 до 54 лет.

Мужчины различных возрастов чаще выбирают отдых на даче или в бане.

Основным фактором, который влияет на принятие решения о зимним путешествии, остаются финансы. 44% опрошенных пожаловались на высокую стоимость проживания, 30% — на транспортные расходы.

«Чем старше россияне, тем более серьезным препятствием для них становятся высокая стоимость проживания в зимние праздники и дорогие билеты на транспорт. Еще 40% сочли, так или иначе, что российские курорты неудобны: далеко находятся и / или плохо оборудованы.

Плохая транспортная доступность мест отдыха удерживает от поездок квалифицированных специалистов (26%) и людей 18-34 лет (20%). Недостатки инфраструктуры отталкивают молодежь 18-24 лет и людей с высшим образованием (по 25%). Низкое качество сервиса имеет принципиальное значение для опрошенных предпринимателей», — отмечают эксперты.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний