Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

7 сентября в областном краеведческом музее откроется выставка «Тульский дресс-код или, чтобы костюмчик сидел…»

Фото: ГУК ТО «Тульское музейное объединение» 
Тулякам представят старинные украшения, платья и фотографии с именитыми династиями

7 сентября в областном краеведческом музее откроется выставка «Тульский дресс-код или, чтобы костюмчик сидел…». Гостям представят более 100 подлинных самобытных предметов, а также познакомят с модными тенденциями одежды, обуви, нижнего белья, аксессуаров, ювелирных изделий и увлечений жителей оружейной столицы конца 19 — начала 20 века.

На выставке посетители также смогут увидеть фотографии, иллюстрирующие специфику «тульской моды» прошлых веков: «И. Курбатовъ. Тула», «Вакуленко Тула. Пенза», «С. Кантеръ. Тула». А на портретах и групповых фото тулякам представят знаменитые династии, среди которых самоварщики Баташевы (Занфтлебен) и Фомины, семья колбасного фабриканта Шамина, модник и франт Семен Александровиа Маликов, а также известный оружейник Андрей Иванович Кузнецов.

«Большая часть городского населения жила небогато, но прилично одеваться любили все. Одежда для туляков была важной частью их жизни. Туляки любили и умели наряжаться», — отмечают в пресс-службе Тульского музейного объединения.

Так, основными экспонатами станут элегантные платья-костюмы индивидуального пошива. Дорогие наряды выполнены из французского шелка, муара, тончайшей шерсти, репса, тафты, а отделаны они гипюром, газом, кружевом, блестками, стеклярусом.

Открытие выставки состоится в среду в 14:00. В Туле она будет работать почти две недели — до 30 сентября.

6+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний