Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Александр Ломовцев: «Мы переживали, что COVID-19 и грипп могут дать осложнения, но этого не случилось»

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Все дело в том, что коронавирус встретился с хорошо иммунизированной популяцией

Глава тульского Роспотребнадзора Александр Ломовцев в ходе брифинга 7 сентября заявил о необходимости вакцинации против гриппа.

«Это традиционная работа, которая имеет очевидную пользу и для детей, и для взрослых. Осложнений после современных вакцин нет — поэтому опасаться нечего.

На фоне пандемии ученые переживали, что две инфекции — коронавирусная и грипп — могут встретиться и дать осложнения. Но за эти годы ничего подобного не произошло, в том числе и потому, что коронавирус встретился с хорошо иммунизированной популяцией в многих странах мира, не дал мутаций, которые бы приведи в тяжелым последствиям», — рассказал он.

По словам Александра Ломовцева, за год в Тульской области фиксируется до 50 случаев гриппа, и текущий эпидмезон не будет исключением.

«У нас две задачи. Первая — защитить людей от гриппа. Потому что, это непростая инфекция, которая может плохо закончиться. Вторая — поддержать иммунитет», — глава тульского Роспотребнадзора пояснил, что эффект от вакцины держится до 6 месяцев и не позволяет вирусу мутировать.

Ежегодно по прогнозу Всемирной организации здравоохранения состав вакцин против гриппа меняется — изменился он и в этом году. Александр Ломовцев рассказал, что вакцина содержит элементы против гриппа А, а также против других видов гриппа. Но по сравнению с прошлым годом ее состав не сильно изменился: «Произошло всего две замены», — добавил главный санитарный врач.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний