Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Берите с собой медицинские справки: военком Сафронов прокомментировал призыв длительно не служивших туляков

Фото: ИА "Тульская пресса"
Военнообязанный должен документально подтвердить свое право на отсрочку в пункте сбора

В воскресенье, 25 сентября, военный комиссар Тульской области Александр Сафронов провел брифинг о частичной мобилизации.

Во время обсуждения был затронут вопрос о военнообязанных, которые не служили длительное время. Например, если гражданин отслужил 12 лет назад и за это время у него появилось заболевание или возникла ситуация, которая освобождает его от частичной мобилизации. Что в этом случае делать человеку при получении повестки?

«В каждом районе Тульской области есть призывная комиссия. Соответственно, гражданин, получивший повестку, но имеющий ограничения по состоянию здоровья или другие основания для отсрочки, должен прийти на пункт сбора и заявить об этом, подкрепив документально. Если этого не сделать, комиссия не сможет рассмотреть обращение об отсрочке. Поэтому если есть медицинские документы или другие подтверждения, гражданин должен их предоставить», — подчеркнул Александр Сафронов.

При этом получившие повестку туляки обязаны прийти в военкомат даже при негодности к службе.

«Все военные комиссариаты работают над тем, чтобы мероприятия, связанные с призывом в вооруженные ряды военных сил были обоснованными и законными. Зачастую, граждане которые призываются в ряды ВС не заявляют о проблемах [со здоровьем], которые у них есть», — заключил Сафронов.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний