Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Бывший мэр Тулы Алиса Толкачева хочет оспорить арест ее имущества

Беглая чиновница направила исковое заявление в Арбитражный суд

Обвиняемая в мошенничестве бывшая градоначальница Алиса Толкачева обратилась в Арбитражный суд Тульской области с исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Беглая чиновница требует признать незаконной запись об аресте помещения на улице Максима Горького, 31 (по этому адресу находится жилой дом, уточн. редакции).

Пост мэра Тулы Алиса Толкачева занимала всего один год. В феврале 2011 года депутаты Тульской городской Думы предложили ей уволиться: по их словам, Алиса Толкачева систематически не исполняла свои обязанности. Тогда же было озвучено, что глава не подписала 55 решений городской Думы, возвращала правовые документы, а также не решала вопросы местного самоуправления. Инициативу об отставке поддержал и Вячеслав Дудка, тогда — губернатор Тульской области.

Известность Алисе Толкачевой принесла другая сфера деятельности — руководство скандально известной управляющей компанией ОАО «Фирма РЭМС».

В 2016 году против генерального директора управляющей компании и других неустановленных лиц из числа руководства было возбуждено уголовное дело. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что с июля по август 2015 гг. руководители «РЭМС» воспользовались своим служебным положением и умышленно, без цели хищения, не перечислили ресурсоснабжающей организации более 22 млн рублей за фактически поставленную электроэнергию.

Всего в отношении Алисы Толкачевой было возбуждено шесть уголовных дел — в том числе по статье «О мошенничестве в особо крупном размере» и «Превышение должностными полномочиями». Сама чиновница сбежала на Кипр.

1 сентября 2016 года Пролетарский районный суд Тулы удовлетворил ходатайство следователей о наложении ареста на имущество бывшего мэра. Сюда вошли 34 объекта недвижимости, среди которых — две квартиры, четыре гаража, 22 нежилых помещения, четыре земельных участка, жилой и дачный дома, а также два автомобиля. Общая стоимость арестованного имущества превысила 107 млн рублей.

Именно последующую за этим судебным решением запись в кадастровой системе сейчас пытается оспорить Алиса Толкачева. Исковое заявление было подано летом 2022 года, но в конце августа суд принял решение оставить его без движения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний