Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Марков - будущим медикам: «Вы выбрали одну из самых благородных профессий»

Фото: Тульский государственный университет
В День знаний Тульский государственный университет посетил заместитель председателя правительства-министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Сергеевич Марков

Он вручил студенческие билеты первокурсникам, поступившим в Медицинский институт ТулГУ по договорам о целевом обучении с региональным минздравом, и ординаторам первого года обучения — целевикам минздрава.

Гость пожелал ребятам успехов в овладении знаниями и профессиональных успехов.

— Вы выбрали одну из самых благородных профессий — сохранять здоровье и спасать жизни других людей. Врач учится с первого курса и всю жизнь. Сегодня подготовка квалифицированных кадров — ключевой приоритет регионального минздрава. Рад, что вы выбрали этот путь и скоро пополните ряды медработников региона, — обратился министр к первокурсникам.

Дмитрий Сергеевич побывал в Аккредитационно-симуляционном центре (АСЦ) ТулГУ.

Главный врач Медицинского клинического центра ТулГУ, заместитель директора Медицинского института Роман Владимирович Грачёв рассказал руководителю регионального минздрава, что при поддержке губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина и гранта регионального правительства в рамках программы «Приоритет-2030» обновлена материально-техническая база АСЦ.

В 2021-2022 годах было закуплено медицинское оборудование и симуляторы для оснащения 45 станций. На сегодняшний момент в АСЦ ТулГУ можно проводить аккредитацию по 41 врачебной специальности.

Частые гости мединститута ТулГУ учащиеся медицинского класса Центра образования № 58 «Поколение будущего», профильную подготовку которого в соответствии с соглашением о сотрудничестве осуществляет вуз.

— Всё это позволяет ребятам лучше узнать особенности обучения на специальности «Лечебное дело» и овладеть начальными практическими навыками, — подчеркнул Роман Владимирович. — Важно отметить, что из 16 выпускников медицинского класса этого года к нам поступило 11. Мы очень рассчитываем, что благодаря мерам поддержки, которые оказывает региональное правительство, минздрав, наши будущие выпускники пополнят ряды медицинского сообщества Тульской области.

Учебный год будущих медиков начался с открытого урока. Школьники не только протестировали возможности аккредитационно-симуляционного центра, но и имели возможность пообщаться с министром здравоохранения региона. Многие ребята уже определились со специализацией и поделились с Дмитрием Сергеевичем своими планами на будущее.

Несколько учащихся сделали свой выбор в пользу анестезиологии и реаниматологии. Министр рассказал, что специалисты данного профиля очень востребованы.

Сам Дмитрий Сергеевич ознакомился с оснащением центра. Ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко сообщил главе регионального минздрава о том, что в этом году из 400 первокурсников 91 человек поступил на целевые места, а из 200 ординаторов 65 целевиков заключили договор с министерством здравоохранения Тульской области.

В свою очередь Дмитрий Сергеевич отметил, что кадры здравоохранения — это интеллектуальный потенциал. И Тульский государственный университет оперативно реагирует на запросы системы здравоохранения. Это, безусловно, заслуга руководства университета и Медицинского института, являющегося базой для подготовки кадров для нового перинатального центра и будущего онкологического центра.

Гость подчеркнул, что благодаря поддержке губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина и федерального центра обновляются медицинские учреждения, возводятся новые современные объекты и приобретается современное оборудование.

— В регионе действует целый комплекс мер поддержки медработников. Это и социальные выплаты, и служебное жилье, и автомобили, — сказал министр. — Мы будем продолжать делать всё, чтобы обеспечить выпускникам Медицинского института достойные условия работы.

По материалам ТулГУ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний