Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги недели: день знаний, помощь Мариуполю и профессиональные праздники

Фото: ИА "Тульская пресса"
Рассказываем о ключевых событиях ушедшей недели

Главный день всех школьников, открытие новых образовательных кластеров, поддержка Мариуполя и профессиональные праздники. «Тульская пресса» рассказывает о самых важных событиях региона за прошедшие семь дней.

Большой день

1 сентября в Тульской области отметили День знаний. Школьников, педагогов и родителей поздравил губернатор Алексей Дюмин. Глава региона пожелал детям всегда оставаться любознательными и открытыми всему новому, целеустремленности и уверенности. Праздники, посвященные Дню знаний, прошли во всех образовательных учреждениях региона. По инициативе губернатора все первоклассники региона получили в подарок мороженое.

Отметим, что с этого учебного года во всех школах будут еженедельно поднимать флаг и исполнять гимн России.

Важным событием стало открытие двух химических образовательных кластеров на базе колледжей в Узловой и Щекине. В обоих будут использовать программы нового уровня среднего профессионального образования федерального проекта «Профессионалитет».

Студенты Узловского машиностроительного колледжа будут осваивать новую профессию химика-технолога на опорном предприятии АО «Пластик». А учащиеся из Щекинского политехнического колледжа — на АО «Щекиноазот».

Тульская область — один из 42 регионов, получивших федеральную поддержку по проекту «Профессионалитет». После выпуска студентам гарантировано трудоустройство на предприятия этих кластеров.

Поддержка Мариуполя

1 сентября школьники Мариуполя получили подарки ко Дню знаний из Тульской области. Рюкзаки, канцелярские наборы и мороженое ребятам по поручению губернатора Алексея Дюмина передал заместитель председателя регионального правительства Антон Агеев.

Тульская область оказывает поддержку детям из Мариуполя в рамках соглашения о сотрудничестве с ДНР, которое было подписано главой региона Алексеем Дюминым и главой Республики Денисом Пушилиным на Петербургском международном экономическом форуме летом 2022 года.

Всего при участии регионального отделения партии «Единая Россия» подготовлено 600 подарочных наборов. Сбор организовали в рамках благотворительной акции «Собери ребенка в школу», которая в этом году проходит и на территории Донбасса.

Родители школьников из Мариуполя поблагодарили Алексея Дюмина и делегацию Тульской области за помощь и внимание. Ребята из начальной школы получили рюкзаки и наборы канцелярских принадлежностей для учебы. Кроме того, всем ученикам школы подарили мороженое. Отметим, что школьники из ЛДНР, проживающие в пунктах временного размещения в Тульской области, также будут обеспечены всем необходимым.

Также к 1 сентября в Мариуполе завершили ремонт местного детского сада. Эти работы также были выполнены по поручению губернатора. По словам зампреда регионального правительства Ольги Гремяковой, сейчас активно комплектуются группы и ведется набор персонала.

«Штатное расписание полностью сформировано. Кроме того, мы оказываем сотрудникам методическую помощь, в сентябре запланирован курс повышения квалификации. Учреждение готово принять более 200 малышей»

Для садика закупили игрушки, мебель и необходимое оборудование. Тульское отделение партии «Единая Россия» подготовило и доставило для воспитанников детского сада всех возрастных категорий наборы для творчества. В дошкольное учреждение передано порядка 2,5 тыс. единиц канцелярии.

Ранее, 30 августа, по поручению Алексея Дюмина в Мариуполе начал работать мобильный гуманитарный центр. Совместными усилиями областного правительства, отделения «Единой России» и бизнесменов Тульская область собрала 20 тонн продовольствия и другой необходимой продукции. Продуктовые наборы населению адресно раздают волонтеры. Только в первый день волонтеры доставили и передали жителям более 200 комплектов гуманитарной помощи. В каждом наборе: вода, сахар, крупы, макаронные изделия, растительное масло, мука, чай и кофе, тульские пряники, сгущенное молоко, рыбные и мясные консервы.

85-летие Центра специальной связи и информации ФСО и День работников нефтяной и газовой промышленности

В пятницу, 2 сентября, в Доме Дворянского собрания Алексей Дюмин поздравил ветеранов и сотрудников Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны (ФСО) России в Тульской области с 85-летием со дня его образования. Наград удостоились 26 сотрудников Центра. Губернатор отметил важность задач, которые ежедневно выполняют специалисты, поблагодарил их за службу и пожелал им и дальше успешно развивать специальную связь в регионе.

Также 2 сентября в Тульской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Поздравил сотрудников комплекса Алексей Дюмин.

«Вы обеспечиваете энергетическую безопасность Тульской области. Снабжаете теплом жилые дома и социальные учреждения, предприятия промышленности, вносите весомый вклад в развитие региона», – сказал Алексей Дюмин.

Глава тульского региона вручил отличившимся работникам газовой промышленности ведомственные и региональные награды.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний