Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги недели: визит Дмитрия Медведева и День Тульской области

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Говорим о том, что было в центре внимания на прошлой неделе

В минувшие выходные жители региона отпраздновали сразу несколько важных дат — 876 лет со дня основания Тулы и 85 лет Тульской области, 350-летие со дня рождения Петра Великого, основателя Императорского Тульского оружейного завода. Но не только праздниками запомнилась прошлая неделя: в правительстве обсудили восстановление инфраструктуры Мариуполя, делегация регионального правительства посетила с рабочим визитом Новгородскую область, а заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев — тульские оборонные предприятия.

Об этих и других важных событиях ушедшей недели — в материале «Тульской прессы».

Рабочая поездка в Великий Новгород

5 сентября по поручению губернатора Алексея Дюмина делегация Тульской области посетила с рабочим визитом Новгородскую область.

Представители региона осмотрели производство машиностроительной корпорации «Сплав». Возглавивший делегацию первый заместитель губернатора – председатель гравительства Тульской области Валерий Шерин отметил, что Тульская и Новгородская области активно взаимодействуют в различных отраслях промышленности, в первую очередь – в оборонной. Туляки также посетили Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, который стал участником научно-образовательного центра «ТулаТЕХ».

Губернатор Алексей Дюмин прокомментировал визит тульской делегации в Великий Новгород:

«Я давно знаю губернатора Новгородской области Андрея Никитина как отличного управленца. Мы с коллегами внимательно наблюдаем за успехами региона, который преобразился под его руководством. Наши области связывают давние партнерские отношения, и для нас важно их укреплять. Уверен, что сегодня мы нашли новые возможности для реализации совместных проектов и дальнейшего многостороннего сотрудничества».

По поручению Алексея Дюмина новгородцам передали сертификат на установку двух детских площадок.

Визит Дмитрия Медведева

10 сентября заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев посетил АО «Конструкторское бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова» и АО «НПО «Сплав» им. А.Н. Ганичева». В рабочей поездке его сопровождал губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Дмитрий Медведев осмотрел основные производственные мощности предприятий, их продукцию, технику, поставляемую в войска в рамках гособоронзаказа, а также перспективные образцы.

В рамках визита состоялось совещание с представителями промышленности и Министерства обороны РФ о ходе выполнения гособоронзаказа, ускорении темпов поставок вооружений и военной техники.

Тульская область – земля настоящих патриотов

На прошлой неделе Тула и вся Тульская область отпраздновали очередные годовщины со дня своего основания.

Накануне этих знаменательных дат, 9 сентября, отличившимся тулякам вручили государственные и региональные награды — вручал их губернатор Алексей Дюмин.

«Тульская область – это земля трудолюбивых, талантливых людей, которые словом и делом доказывают искреннюю любовь и преданность своей стране. Родина знаменитых промышленников и ученых, великих писателей и художников, самоотверженных патриотов и верных защитников Отечества, легендарных мастеров оружейного дела», – отметил глава региона.

Среди награжденных — металлурги, оборонщики, военные. Перед вручением наград Алексей Дюмин обратил внимание на доблесть и отвагу жителей региона, вставших на защиту своей Родины сейчас.

«Сегодня воины России вновь встали на защиту нашего Отечества, жителей Донбасса, будущего наших с вами детей. Как и во все времена, истинные патриоты тульской земли вместе со всей страной борются с нацизмом, который начал зарождаться у границ нашей с вами Родины. <…> Работники оборонных и промышленных предприятий продолжают бесперебойно снабжать вооружением армию и флот. А простые жители региона вступают в добровольческие отряды и в одном строю с профессиональными военнослужащими дают отпор врагу».

А вот основные празднования, посвященные Дню Тулы и Тульской области, прошли 10 сентября. В оружейной столице площадь Ленина с утра собрала любителей спорта на популярное шоу «Сила Тулы». А в вечером здесь началась большая праздничная концертная программа: в Год культурного наследия народов России поздравить туляков приехали государственные вокально-хореографические ансамбли Чечни и Татарстана.

Одним из ключевых событий стал фестиваль искусств «Петровские фанфары в Тульском кремле», приуроченный в этом году к 350-летию со дня рождения Петра Великого.

В городских пространствах Главпочтамта и Тульского историко-архитектурного музея прошел XIV фестиваль уличных театров «Театральный дворик». В нем приняли участие артисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и других городов. Пролетарская набережная на один день стала территорией молодежи, там работали художники из Тулы, Санкт-Петербурга и Москвы, танцевальная площадка, ярким элементом программы для молодежи стал концерт популярного артиста Джигана.

Школа креативных индустрий

В Туле на базе объединения центров развития культуры открылась Школа креативных индустрий (ШКИ). Учеников и преподавателей в день открытия поздравил губернатор Алексей Дюмин.

«В Тульской области мы создаем условия для того, чтобы наши дети могли развивать свои таланты, поддерживаем одарённую молодёжь. При этом есть немало современных профессий, которые ранее не были включены в программы дополнительного образования. Восполнить этот пробел поможет Школа креативных индустрий, которую мы с вами открываем сегодня. Она станет одной из первых в стране. Этот проект реализует Министерство культуры по инициативе Правительства России. И наш регион в числе немногих получил финансирование на его реализацию. Уже сейчас мы видим серьезный интерес к обучению в Школе», — отметил глава региона.

На создание ШКИ в регионе было выделено в общей сложности почти 71 млн рублей. Здание полностью отремонтировано, созданы все условия для проведения занятий, закуплено и установлено компьютерное и мультимедийное оборудование — порядка 300 наименований техники. Дети начнут учиться по базовой программе, разработанной Минкультом России, но в течение года по поручению Губернатора будет разрабатываться программа с учетом региональной специфики.

В ШКИ работают высококвалифицированные специалисты в сфере креативных индустрий. Среди них: создатель нескольких серий авторских мультфильмов; дизайнер, разработавший художественную подсветку многих исторических архитектурных объектов в Туле; видеооператор с опытом работы на федеральных телеканалах; звукорежиссер.

«Школа – это шаг в будущее, ведь креативные индустрии объединяют современные цифровые технологии, творчество и искусство. Здесь, в месте, где сохраняются традиции легендарных тульских мастеров, созданы лаборатории, оснащенные по последнему слову техники. Ребята, здесь вы можете приобрести бесценные навыки, которые помогут вам впоследствии освоить самые востребованные профессии», — подытожил Алексей Дюмин.

Восстановление Мариуполя

Тульская область продолжает восстанавливать инфраструктуру и жилые дома в Левобережном районе Мариуполя. Об этом доложил губернатор Алексей Дюмин, выступая на заседании правительственной комиссии по региональному развитию под председательством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

Глава тульского региона рассказал, что работы в этом году ведутся на 20 объектах. За счет регионального бюджета ремонтируются 19 объектов — это 16 многоквартирных домов, общежитие для обеспечения граждан маневренным жильем, детский сад, магистральные и внутриквартальные сети водоснабжения и водоотведения. Блочно-модульную котельную в Мариуполе возводят за счет Фонда развития территорий.

В восстановительных работах задействован 371 человек.

«Строительные работы в детском саду завершены 1 сентября, оборудование и мебель уже доставлены. 13 сентября сад откроет двери для 180 детей из Левобережного района. Завершаются работы в многоквартирных домах: отремонтировано 70% кровель, ведется замена систем электроснабжения, водоснабжения, водоотведения — все работы планируем завершить до 1 октября», – заявил Алексей Дюмин.

В следующем году работы будут продолжены, сейчас прорабатывается вопрос выделения федеральных средств на строительство профильного лицея и школы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний