Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как изменится жизнь туляков с 1 октября

Фото: ИА "Тульская пресса"
В следующем месяце в силу вступят новые законы и постановления

«Парламентская газета» рассказала, как изменится в октябре жизнь россиян. В силу вступят новые законы, касающиеся социальных выплат, медицины, программного обеспечения и ряда других сфер.

Рост денежного довольствия силовиков и военнослужащих

Постановление федерального правительства вступит в силу 1 октября. Выплаты для военных и сотрудников силовых ведомств увеличится на 4%. Данная мера, в том числе, коснется росгвардейцев, сотрудников МВД, ФСИН, МЧС, судебных приставов и таможенников.

Расчет военных пенсий

Закон вступит в силу 1 октября. Размер денежного довольствия для расчета пенсий увеличат. Отметим, что в этом году пенсии военным проиндексировали дважды: сначала на 8,6%, затем размер доплаты вырос до 19,5% от назначенной пенсии. С 1 октября последняя надбавка отменяется, ее место займет другая — в 15,5%. Она рассчитана на ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей. С дополнительной индексацией выплат на 4%, указанной выше, суммарное увеличение сохранят на прежнем уровне — 19,5%.

Действие документа распространяется на бывших военных, росгвардейцев, сотрудников МВД, МЧС, Генпрокуратуры, Следственного комитета, органов по контролю за оборотом наркотиков, ФСИН и других.

Порядок оформления пособий на детей от 8 до 17 лет

Выплата начала действовать с 1 апреля. С 1 октября уточняется порядок ее получения. Пособие устанавливается на 12 месяцев и ежегодно будет автоматически перерасчитываться. Заявление на получение выплаты можно подать в Пенсионный фонд, как в электронном виде (через «Госулуги»), так и лично, в том числе через МФЦ.

В новом постановлении указываются и причины отказа. Например, если у членов семьи есть два или более жилых помещений, суммарная площадь которых превышает 24 кв.м на человека, или две постройки с назначением «садовый дом».

Смена собственника автомобиля

С 1 октября в силу вступит указание Банка России. Владелец полиса ОСАГО должен будет сообщить в страховую о смене собственника машины. Также, согласно документу, страховщиков обяжут сообщать потерпевшим в ДТП результаты экспертизы.

Компании смогут узнавать об изменении госномера автомобиля без участия владельца. После они должны сообщить об этом собственнику, а тот, в свою очередь, может попросить внести изменения в полис ОСАГО.

Упрощение перевода денег на казначейские счета

Закон вступит в силу 1 октября. Раньше на перевод средств на казначейские счета уходило три дня, теперь этот срок сократят до одного рабочего дня, следующего за передачей денег плательщиком.

Нововведение значительно сократит время поступления денег в бюджет.

Перевозка донорской крови

С 1 октября частным производителям лекарств разрешат транспортировку донорской крови, ее компонентов, а также хранение плазмы до перевода в фармсубстанцию. Кроме этого, законом запрещается вывозить из России кровь, ее компоненты и плазму. Исключение составляет гуманитарная помощь.

Обжалование результатов проверок бизнеса во время моратория

Соответствующее постановление вступает в силу 1 октября. Теперь все жалобы, подаваемые через портал «Госуслуги» предприниматели смогут заверять простой электронной подписью.

Остановка большегрузов не на границе

Новый закон вступит в силу 13 октября. Теперь таможенники смогут останавливать автомобили от 3,5 тонны для проверки по всей стране, а не только на границе. Раньше такая система действовала только в 24 регионах.

Мобильной группе таможни будет отведено на проверку не больше двух часов с момента остановки. Водителей также обяжут помещать автомобиль на склад временного хранения по требованию таможенников. Если же он откажется, то перевозимый товар и машину могут забрать.

Перечисление пособий на карту МИР

Постановление кабмина вступит в силу 26 октября. Перечень выплат, приходящих на карту МИР, расширят. Теперь на нее будут приходить пособия малоимущим, субсидии на оплату коммунальных услуг, компенсация на оплату ЖКУ учителям в сельской местности и семьям погибших военных и полицейских. Также на карту МИР будут переводить выплаты почетным донорам.

Система бронирования авиабилетов перейдет на российское ПО

Постановление вступит в силу 30 октября. Автоматизированная система оформления воздушных перевозок будет работать на отечественном программном обеспечении. Это поможет избежать проблем, если в России запретят использовать зарубежные информационные системы.

Защита персональных данных авиапассажиров

Закон также вступает в силу с 30 октября. В России будет создана своя система бронирования авиабилетов. Все персональные данные пассажиров будут храниться на защищенных серверах.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний