Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кирилл Гузов провел заседание антинаркотической комиссии

Фото: "Наследие. Дубна"
Обсуждались вопросы повестки

На заседании антинаркотической комиссии, которое прошло в Дубне 27 сентября, под председательством главы районной администрации Кирилла Гузова обсудили итоги работы в третьем квартале.

Так, в Гвардейской средней школе провели конкурсы рисунков и плакатов по антинаркотической тематике. Также здесь реализуются программы, ориентированные на формирование здорового образа жизни, увлечение подростков в каникулы интересным, содержательным досугом, привлечение школьников в спортивные секции, к участию в онлайн-акциях.

При согласии учащихся и их родителей в школе проводится ежегодная диагностика – социально-психологическое тестирование учащихся, чтобы выявить незаконное потребление наркотических и психотропных веществ. Вместе с тем, на территории поселка Гвардейский за последние месяцы не выявлено жалоб среди населения на правонарушения, что позволяет сделать вывод о результативности проводимой работы.

В Протасовской основной школе систематически ведется работа по профилактике наркозависимости среди учащихся. Классными руководителями организована мониторинговая работа по выявлению учащихся из «группы риска».

Учащиеся Опоченского центра образования в рамках мероприятий «Каникулы-онлайн» принимали участие в акции «Лето в объективе». Для старших школьников продемонстрирован ролик в чатах антинаркотического содержания, а преддверии Дня Государственного флага волонтеры присоединились к патриотической акции по раздаче ленточек-триколора.

На новый учебный год составлен и утвержден «План мероприятий по профилактике детско-подросткового алкоголизма, табакокурения и наркомании», направленный на формирование у учащихся негативного отношения к табаку, употреблению спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ через воспитание мотивации здорового образа жизни.

О роли учреждений культуры Дубенского района в формировании здорового образа жизни среди детей и подростков рассказала заместитель директора районного Центра культуры, искусства, кино и библиотечного обслуживания Юлия Ключникова:

«В этом году мы активно принимали участие в реализации нескольких проектов, это «Лето в Дубенском парке», работа творческого пространства «Молодое искусство», акция «Культурные выходные». Реализовывались областные проекты «Лето во дворах», министерства труда и социальной защиты населения «муниципальные практики по организации малых форм досуга и занятости детей в летний период».

В июле-августе в Дубне, Воскресенском и Протасовском сельских поселениях проведены более 80 мероприятий. Также были организованы творческие занятия по информатике «Компьютерная графика», открыта спортивная комната, кулинарные батлы на тему здорового питания, творческое пространство «Завалинка». Инициатива исходит по преимуществу от молодых людей.

На заседании шла речь и о результатах деятельности ОП «Дубенское» МО МВД РФ «Суворовский» по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, выявлению и уничтожению дикорастущих и незаконно культивируемых наркосодержащих растений на территории Дубенского района.

Старший оперуполномоченный ОУР ОП «Дубенское, майор полиции Артём Бондарев сообщил:

«За истекший период этого года выявлено одно преступление по факту незаконного хранения наркотических средств у жителя села Новое Павшино. Также сотрудниками ОП «Дубенское» в результате проведенной работы выявлены 4 правонарушения по статье 6.9 КоАП РФ, 3 правонарушения по статье 6.9.1 КоАП РФ.

С лицами, состоящими на учете в ОП «Дубенское» за потребление наркотических средств без назначения врача, ведется постоянно профилактическая работа».

Также прозвучала информация ГУЗ «Дубенская ЦРБ» о количестве лиц, состоящих на учете в районе с разбивкой по возрасту.

В заключение заседания Кирилл Гузов, ответив на ряд вопросов по обозначенным в повестке дня вопросам, отметил:

«Наркотическая зависимость, искушение наркотиками всевозможных видов, в том числе ранние алкоголизм и табакокурение среди детей и подростков, помимо вреда здоровью во многом формируют нездоровое, асоциальное пространство в виде административных правонарушений, обозначенных хулиганством, порчей общественного имущества в местах отдыха, сквернословия, цинизма по отношению к морально-нравственным ценностям».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний