Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В лагерях Тульской области летом 2022 года отдохнули свыше 50 тыс. детей

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Летняя оздоровительная кампания прошла в этом году без происшествий

В правительстве Тульской области подвели итоги летней оздоровительной кампании. В этом году она прошла в плановом формате, массовых заболеваний и чрезвычайных ситуаций допущено не было, о чем на еженедельном оперативном совещании доложила министр труда и социальной защиты Тульской области Анна Домченко.

«В целях совершенствования отрасли в текущем году были внесены изменения в нормативно-правовые акты, которые позволили:

  • провести приемку детских лагерей поэтапно и заблаговременно, полностью был исключен статус «принят с замечаниями», главы администраций муниципалитетов лично подписывали протоколы приемки;
  • выделять путевки в санаторно-оздоровительные лагеря стало возможно в течение всего года;
  • мы смогли расширить географию отдыха, не ограничиваясь Тульской областью и Краснодарским краем — можно было отдохнуть и на побережье Крыма;
  • ввести дополнительную меру социальной поддержки в виде предоставления бесплатных путевок детям военнослужащих, которые принимали или принимают участие в специальной военной операции на территории Украины, ДНР и ЛНР», — рассказала Анна Домченко.

Общее финансирование детской оздоровительной кампании в 2022 году превысило 750 миллионов рублей — это средства областного и муниципальных бюджетов. «Средства до конца года будут освоены в полном объеме — сейчас освоение составляет 76,8%», — уточнила министр. Особое внимание уделялось совершенствованию материально-технической базы: финансовую поддержку из регионального бюджета получили 13 организаций, в том числе частные.

По словам Анны Домченко, за летний сезон отдохнули 50 193 ребенка из Тульской области, это 36,3% от общего числа школьников региона.

Летом в Тульской области детей принимали:

  • 15 стационарных загородных оздоровительных учреждений (более 11 тысяч школьников);
  • 372 пришкольных лагеря (24 351 школьника);
  • 43 лагеря труда и отдыха (761 подросток).

В этом году была активизирована работа палаточных лагерей. Если в прошлом году в Тульской области был всего один такой лагерь, то в этом — целых семь. В них отдохнули 825 детей.

«Активизирована работа по проведению профильных смен, которые позволяют детям получить компетенции в области творчества, спорта и науки. Министерствами труда и социальной защиты, образования, молодежной политики в летний период были организованы 23 таких смен с общих охватом 2 241 ребенок», — доложила Анна Домченко.

Отдельное внимание уделялось сменам для детей-инвалидов по типу «мать и дитя»: было организовано четыре смены с охватом 103 ребенка. Также инновацией этой летней кампании стали смены «Тула — земля силы и талантов» для детей, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, и инклюзивная смена ТГПУ им. Л.Н. Толстого «Really Skills» для детей-инвалидов.

Еще 3 279 школьников отдохнули этим летом в девяти лагерях и санаториях Черноморского побережья — в Краснодарском крае и Республике Крым, из них 593 – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. По поручению губернатора в Крым отправились 354 ребенка военнослужащих-участников спецоперации, а также 200 детей из подшефного Тульской области Левобережного района Мариуполя.

В целях формирования прозрачной очередности и распределения путевок в автоматическом режиме прием заявлений осуществлялся через портал «Госуслуги 71″. Благодаря разработанному графику он [прием заявлений] прошел без сбоев, работа была организована четко по муниципальным образованиям. Каждое муниципальное образование подавало свои заявки в определенный период», — рассказала министр.

В 2022 году регион продолжил участие в объявленной президентом программе кешбэка за самостоятельно приобретенные родителями путевки в детские лагеря: в программу вошли 11 лагерей Тульской области. Кроме того, ежегодно реализуется и региональная программа компенсации за покупку путевок — в этом году выплачено 698 таких компенсаций.

Завершая доклад, Анна Домченко сообщила, что в регионе ведется подготовка к осенней оздоровительной кампании. Губернатор, в свою очередь, поручил министерству активизировать работу по развитию палаточных лагерей к следующему лету.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний