Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На заседании областной Думы принято 19 законов области

Фото: Тульская областная Дума
Приняты законы в сфере налоговой, бюджетной и инвестиционной политики, физической культуры и спорта, законы, регулирующие вопросы в градостроительной, дорожной и ряде других отраслей

В частности, поддержан закон «О льготном налогообложении в 2023 году». Он предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество категории организаций, производящих музыкальные инструменты, организаций федеральной почтовой связи, за исключением имущества, сданного в аренду, организаций железнодорожного транспорта в отношении имущества, которое используется для детских железных дорог и профориентационной работы с молодежью.

Сниженной до 1,1 процента ставкой налога на имущество смогут в будущем году воспользоваться налогоплательщики из категории организаций, проводящих спортивные мероприятия в закрытых помещениях на искусственном льду, при условии предоставления спортивных сооружений на безвозмездной основе для занятий спортсменов-инвалидов – членов сборных команд нашего региона.

С информацией о ходе частичной мобилизации граждан и мерах социальной поддержки призванных на службу жителей области выступил временно исполняющий обязанности командира 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии Алексей Быков.

Алексей Михайлович поблагодарил депутатов за помощь и поддержку, которую они оказывают ВДВ и Тульской дивизии при выполнении поставленных задач в ходе специальной военной операции.

– Сложно найти человека, который бы не переживал за происходящее и за личный состав, который с честью и доблестью выполняет свой воинский долг, – сказал Алексей Быков.

Он также сообщил, что более 80 процентов участников специальной военной операции награждены государственными и ведомственными наградами, а один из военнослужащих дивизии посмертно представлен к высшей награде – Героя России.

Алексей Михайлович подчеркнул, как важно для воинов внимание земляков к их ратному труду, как ценно увековечение памяти героев.

– В городах Тульской области и других субъектов Федерации проходят мероприятия по увековечения памяти героев, открываются памятные доски, именные парты. И за это огромное спасибо: так память остается в сердцах каждого из нас, – сказал врио комдива.

– Благодарю вас за информацию. Для депутатов крайне важно было услышать ее сегодня. Каждый из нас стремится оказать максимально возможную поддержку. Мы будем делать это и дальше, поэтому – всегда на связи, чтобы помощь эта была наиболее полезной и своевременной, – сказал председатель областной Думы Николай Воробьев.

Впервые на заседании Думы с информацией о деятельности главного управления МЧС России по Тульской области выступил начальник управления Алексей Павлов.

Алексей Анатольевич, в частности, рассказал о заметном сокращении за последние несколько лет количества пожаров и снижении числа погибших в огне. Больше людей удалось спасти и при дорожно-транспортных происшествиях. Существенно улучшилась статистика и по авариям на большинстве систем жизнеобеспечения.

Анализ проверки готовности органов управления, сил и средств по муниципальным образованиям показал, что 18 – готовы к выполнению задач по предназначению, еще 8 – готовы ограниченно. Задачи остаются на контроле, тем более, что сложные для спасателей ситуации нередко создает сама природа: весной – обильный паводок, летом – долгий и жаркий купальный сезон, природные пожары.

Сотрудники МЧС не только сами постоянно повышают уровень подготовки, но и проводят профилактическую работу с жителями и руководителями предприятий. А еще современная служба МЧС широко использует систему мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, в составе которой – 17 программных прикладных комплексов, 19 информационных баз данных МЧС и 83 информационных ресурса.

От имени депутатов Николай Воробьев поблагодарил тульских спасателей за добросовестную службу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний