Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

От исторической драмы - до танцев под открытым небом: как прошел фестиваль «Пятницкая башня» в Туле

ЕВРАЗ Ванадий Тула подарил своим сотрудникам и всему городу настоящий праздник творчества, культуры и живой музыки. В Тульском кремле прошел фестиваль «Пятницкая башня», его генеральным партнером выступила компания ЕВРАЗ

Зрители начали собираться на праздник задолго до его официального открытия. Город в ожидании. «Пятницкая башня» — проект уникальный даже для богатой культурной жизни Тулы. В историческом центре впервые выступили Ольга Хохлова, Любовь Толкалина, Александр Пашутин, Любовь Тихомирова и другие артисты. Афиша мероприятия разлетелась по ближайшим регионам, внимание поклонников тут же было привлечено.

«Я вообще живу в Санкт-Петербурге, специально приехала, — охотно рассказывает о себе гостья города Юлия Иванова, — не помню, чтобы в Туле раньше такого масштаба культурные события проводились. Какой шикарный город, какие замечательные спектакли сюда привезли, это же подарок просто для поклонников, да еще и прямо в Кремле».

«Началось все еще в 2018 году, когда я придумал фестиваль добрых искусств «Бабушкин сад» — мы проводили его рядом с усадьбой Поленова. А потом решили его масштабировать и провести в Тульском кремле, правда, вмешалась пандемия коронавируса. Однако было принято твердое решение провести этот фестиваль в кремле, а поскольку «Бабушкин сад» — это картина Василия Поленова и она хорошо смотрится там, в деревне, рядом с деревьями, то здесь, в кремле, нужно было что-то более созвучное. Тогда и родилась мысль назвать фестиваль в честь Пятницких ворот, которые носят свое название в честь Праскевы Пятницы. Главная фишка фестиваля, — уточняет руководитель фестиваля Вадим Медведев, — наш генеральный партнер ЕВРАЗ Ванадий Тула. Ванадий – этот тот самый элемент, отвечающий за стойкость, сами туляки – очень стойкие люди и Праскева Пятница была такой… немножечко суровой. Я бывал в разных городах, видел разных людей, но Тула особенный город, поэтому фестиваль и произошел здесь».

Выходные с отблеском ванадия

Может, оттого и получился проект необычным, живым, сразу впечатляющим, что придуман и реализован он был людьми из разных профессиональных миров – искусства и металлургии. Такой союз возник впервые в этом году, в честь своего 30-летия компания ЕВРАЗ решила сделать культурный подарок тулякам. Конечно, первыми билеты на фестиваль получили металлурги – порядка 160 сотрудников побывали на различных мероприятиях.

А еще ЕВРАЗ Ванадий Тула и организаторы фестиваля «Пятницкая башня» исполнили маленькую мечту детей из щекинского социально-реабилитационного центра. Ребята никогда не бывали на мюзиклах с участием столичных актеров. Накануне праздника воспитанникам центра вручили билеты на постановку «Буратино». Детям рассказали, как стать артистом и кто такие металлурги, педагоги и детвора впервые увидели и смогли подержать в руках феррованадий.

«Ребята рады встречать новых людей, общаться, низкий поклон и огромное спасибо ЕВРАЗу за внимание к нам», — поблагодарила заместитель директора центр Ирина Лукутина.

На открытии проекта туляков приветствовал руководитель направления по корпоративной социальной ответственности и работе с органами власти ЕВРАЗа Андрей Клименко. Он приехал с семьей, как и многие другие, чтобы в одном месте увидеть игру любимых актеров.

«В год 30-летия компании ЕВРАЗ крупнейшего производителя ванадия мы впервые даем старт фестивалю «Пятницкая башня». Наша компания активно участвует в формировании комфортной среды в регионах своего присутствия. А что такое комфортная среда? Когда хорошо нам — жителям, нашим семьям, нашим детям. Есть возможности для развития».

Накануне праздника ЕВРАЗ принял делегацию актеров фестиваля «Пятницкая башня». Гостей поприветствовал управляющий директор Борис Тужиков, рассказал об уникальности производства, затем для них организовали экскурсию в ЭМЦ. Плавка металла и другие процессы создания феррованадия показались творческим людям удивительными.

«Меня впечатлила мощь завода, производственных процессов, сила духа металлургов, само место пронизано характером людей — это заряд для любого актера. Я увидел, насколько широк мир металлургии — интеллектуально, технически, богат людьми», — поделился своими впечатлениями актер театра и кино Игорь Лесов, известный по сериалам «Глухарь», «Марш Турецкого» и другие.

Приветственные слова участникам фестиваля и зрителям произнес руководитель направления коммуникаций ванадиевых активов ЕВРАЗа Алексей Рябов.

Бу-ра-ти-но…

Кажется, слова из задорной детской песни в едином порыве подпевал весь зал – папы, мамы, ребятишки. Московский государственный театр Алексея Рыбникова показывает мюзикл уже много лет и почти всегда аншлаг. Обычно такие популярные работы труппа играет на больших гастролях. Но в Туле случай особый. Декорации, целый гардероб театральных костюмов, большой состав актеров привезли в Тулу для одного выступления — на фестивале добрых искусств.

Были в зрительном зале и самые маленькие официальные лица фестиваля. Например, волонтер проекта Ксюша Дуйнева. Девочке всего 5 лет. Она с утра до вечера помогала бабушке встречать зрителей, раздавать флажки с надписью ЕВРАЗ, но пропустить знаменитого «Буратино» разве можно?

Ксюша Дуйнева зарегистрирована в волонтерской организации уже больше года и сама попросилась помогать в проведении фестиваля «Пятницкая башня»

«Карабас-Барабас был такой страшный, но я не испугалась, даже сфотографировалась с ним, — поделилась впечатлениями девочка. Я же его давно знаю, мама мне книжку читала».

«Мы живем в Туле и часто посещаем спектакли, ходим с ребенком в кукольный театр, но на подобном фестивале впервые. В молодости я сам с удовольствием играл в любительских постановках, а сейчас и дочку приобщаю», — поделился главный механик строящегося завода ЕВРАЗ Узловая Илья Широких.

0+

И смех, и слезы, и… про любовь

Спектакли в разных жанрах, впечатления сильные, не однозначные. Усиливала эффект компактность зала – сцена располагалась близи от первого ряда, почти как в камерном театре. Профессиональные актеры говорят, что так играть намного сложнее, но и зритель ближе, сопереживает, проникается.

Эмоциональную встряску получили все, кто пришел на историческую драму о судьбе Евдокии Лопухиной. На биографическую постановку «Одинокая насмешница» о Фаине Раневской не осталось билетов. Больше двух часов – на одном дыхании. Зритель вспомнил крылатые выражения актрисы, увидел, что трагедии в ее жизни было не меньше, чем юмора.

Пока зал стоя аплодировал, инженеру по охране труда тульского завода ЕВРАЗа Кристине Черновой не терпелось поделиться впечатлениями:

«Бывает самые распиаренные постановки не дотягивают по уровню и не рождают эмоций, а здесь — великолепная актерская игра, мои кумиры в двух метрах передо мной. Я и поплакать успела, и посмеяться. Настоящий театр должен вызывать такие эмоции».

«Каждый новый персонаж – новые впечатления, добавляют Наталья и Руслан Перемячкины. Вот вроде и затягивается сцена, а нет – тут же новый поворот. Для нас, как будто ожила уникальная Фаина Георгиевна».

До следующих встреч!

Последний субботний вечер лета туляки провожали с «Братьями Грим». Он выдался, как по заказу, очень теплым. Танцевали прямо под открытым небом, пели хором «Хлопай ресницами и взлетай». И, конечно, каждый получил заветный автограф. Все потому — что этот фестиваль был без дистанций. Певцы просто спустились со сцены к зрителям и там продолжили выступление.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний