Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Подведены итоги фотовыставки «Тула молодая»

Более 500 фоторабот, 60 фотографов и около 2 тысяч посетителей, которые выбрали наиболее понравившиеся снимки тульского края и его жителей. Такой в этом году получилась выставка «Тула молодая»

По давней традиции Молодежный парламент при поддержке областной Думы проводит ее в День области и города Тулы.

– Сегодня Туле исполняется 876 лет. Наш город относится к числу самых древнейших поселений на территории страны, но, тем не менее, он остается молодым и лучшие подтверждение тому сегодняшняя выставка «Тула молодая», – отметил председатель регионального парламента Николай Воробьев. – Эта выставка всегда поражает и удивляет. У нас действительно очень много талантливых людей. И, самое главное, что в большинстве своем в ней участвуют фотографы-любители, люди, которые хотят просто поделиться с другими фрагментами своей жизни. Радует то, что с каждым годом участников становится все больше и больше.

– Интересен разный взгляд туляков на свою жизнь, на места, которые они посещают. Фотография передает и личные переживания человека, его взгляды на жизнь, порой довольно-таки нестандартные. Это, наверное, дорогого стоит. Думаю, что такие выставки надо проводить чаще, не только в День города, – предложил депутат облдумы Сергей Гребенщиков.

Сергея Валерьевича, по его словам, больше всего впечатлило фото молодой пары. Фотография, по его мнению, отлично отражает искренние чувства юных туляков.

– Мне очень понравились фото туляков, их лица. Удачно сфотографировать человека не так просто. Здесь каждый портрет уникален. Видно, что туляки красивые, счастливые и добрые люди, – поделился впечатлениями депутат Сергей Белов.

– Эти фотографии символизируют радость жизни. Самая интересная и масштабная, на мой взгляд, номинация «В объективе дети». В нашем городе очень много счастливых детей, которые с фотографий смотрят на нас радостными глазами и дарят нам хорошее настроение, – сказала депутат Виктория Ермакова.

– В этом году добавилась новая номинация – «Семья». Это замечательно. Пока еще здесь немного фотографий, но на будущий год, надеюсь, их будет больше, – сказала депутат Галина Алешина. – Выбрать лучшее фото очень сложно, потому что у каждого свой взгляд на окружающий мир. Но все снимки очень интересные, они показывают нашу Тульскую область во всем ее многообразии: природу, лица жителей, памятные места. И поэтому выставка вызывает живой интерес туляков.

А еще Галина Ивановна призналась, что особенно ценит напечатанные фотографии, и выставка дает возможность увидеть сотни красивых снимков не на экране компьютера, а «вживую».

 

 

Полюбоваться и оценить «живые» фотографии на выставку «Тула молодая» сегодня пришли тысячи гостей праздника, посвященного Дню Тулы и области. Именно они определили, кому достанутся дипломы и памятные подарки. В числе лидеров как постоянные участники выставки, так и новички.

В номинации «В объективе – дети» первое место заняла Анастасия Щербакова, второе – Сергей Сахаров, третье – Любовь Бузыкина. В номинации «Семья», соответственно: Валерия Скромова, Ольга Серова и Юлия Федотова. Лидер номинации «Лица города» Юлия Ашуева, второе и третье место заняли Наталья Уварова и Елена Фролова.

Лучшие «Тульские сюжеты», по мнению проголосовавших посетителей выставки, сняли Кирилл Романов, Александр Неклюдов и Алла Горбунова, а «Зоо кадры»: Анжелика Гарина, Марина Калашникова и Александра Переведенцева. Первое место в номинации «Тульские пейзажи» занял Алексей Горохов.

В числе лидеров как постоянные участники выставки, так и новички. Нет на «Туле молодой» и возрастных ограничений. Например, в этом году самая маленькая участница конкурса – Виктория Серова.

– Очень люблю фотографировать своего домашнего питомца – хомяка Кексика. Он моя главная модель, которую снимать не так-то просто. Но я стараюсь, чтобы было интересно, – сказала девочка.

– Я очень рада, что есть такой конкурс. Участвую в нем уже не в первый раз. В прошлом году я заняла первое место. Особенно мне нравятся номинации «Дети» и «Лица города», которые позволяют каждому фотографу показать свое мастерство, – рассказала Любовь Бузыкина.

– Мне 20 лет. 10 из них занимаюсь фотографией. Постоянно участвую в выставках. Не всегда побеждаю, но это и не так важно. Очень нравится номинация «Семья». Я считаю, что семья – это самое главное в нашей жизни. Все уходит и проходит, а семья будет всегда. И поэтому я пыталась донести эту мысль до людей своим фотографиями, – поделилась мнением Валерия Скромнова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний