Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Помощь беженцам, отопительный сезон и приемная кампания. Итоги недели в Тульской области

Ключевые события прошлой недели

Тульская область продолжает поддерживать беженцев: принимает вынужденных переселенцев и направляет гуманитарные грузы, в регионе раньше срока стартует отопительный сезон, а итоги приемной кампании бьют рекорды. «Тульская пресса» рассказывает о главных событиях прошедшей семидневки.

Постоянная поддержка

Тульская область продолжает оказывать помощь беженцам, находящимся в Белгородской области. Вечером 12 сентября в тульский регион прибыли сто вынужденных переселенцев, для них уже сформирован резерв мест. Всего в Тульской области развернуто 19 пунктов временного размещения.

 

«Тульская область готова оказать необходимую помощь беженцам», — подчеркнул губернатор Алексей Дюмин.

Также глава региона поручил организовать оперативную отправку груза в Белгородскую область и поддерживать взаимодействие с местным правительством.

В регионе готовится гуманитарный груз, который в ближайшее время направлен транспортом МЧС в Белгород. Посылки для беженцев формировали совместно с администрацией Тулы. В гуманитарный груз вошли продукты питания: питьевая вода, мясные, рыбные консервы, сгущенка и сладости. Сформировано порядка пять тысяч наборов.

Во вторник, 13 сентября, в Левобережном районе Мариуполя открылся детский сад, восстановленный тульскими строителями по поручению Алексея Дюмина и в рамках соглашения о сотрудничестве с ДНР. В детском саду прошел капитальный ремонт. Полностью заменили инженерные сети, кровля и фасад, а также провели внутреннюю отделку помещений. Чтобы открыть объект в срок на протяжении последних четырех недель круглосуточно работали около 100 человек. Строители обеспечили оперативную поставку и монтаж инженерного и технологического оборудования.

Для детского сада приобрели всю необходимую технику, мебель и игрушки, развивающие игры и интерактивные доски. Были доставлены наборы для творчества и порядка 2 500 единиц канцелярских товаров (картон, пластилин, цветная бумага, краски, мелки и многое другое – всего 40 наименований). Работать детский сад будет по российским образовательным стандартам. По словам министра образования Тульской области Алевтины Шевелевой, в учреждение зачислено порядка 200 детей из Левобережного и других близлежащих районов.

Пуск тепла раньше срока

Отопительный сезон в Туле и области начнется раньше срока. Такое поручение на прошлой неделе дал губернатор Алексей Дюмин.

С 15 сентября подача тепла началась на социальные объекты, а с 19 сентября пойдет в жилые дома. Для удобства жителей во всех районах организованы работы горячих линий. Их телефоны размещены на главных страницах сайтов муниципальных образований и на сайте Министерства ЖКХ Тульской области.

Министерство ЖКХ ежедневно контролирует ход пуска тепла и отопительного сезона. По вопросам начала отопительного сезона туляки могут обратиться:

  • в управляющую организацию или к председателю ТСЖ (круглосуточно),
  • если проблема не решена, — на горячую линию по отопительному сезону на базе ЕДДС (круглосуточно),
  • в отдел ЖКХ администрации муниципалитета (в дневное время).

Министерство ЖКХ ежедневно контролирует ход пуска тепла и отопительного сезона.

Приемная кампания бьет рекорды

Отдельная тема прошлой недели — итоги приемной кампании в вузы, колледжи и техникумы региона. Всего в колледжах и техникумах было выделено 7265 бюджетных мест. Приемная кампания проходила с 20 июня по 15 августа. Абитуриенты подали 16 376 заявлений, из них более 98% – через портал «Госуслуги». На первый курс зачислены 6790 человек.

Самыми популярными направлениями подготовки стали: медицина, машиностроение, педагогика, искусство, IT-сфера, а также гуманитарные науки. На эти профессии конкурс составлял от двух до восьми человек на место. В этом учебном году количество бюджетных мест по IT-направлению было увеличено на 20%.
На бюджетные места уже зачислено 93% студентов. Вторая волна зачисления для тех, кто не смог сдать экзамены в основной период, завершится 1 декабря. Заявления принимаются до 25 ноября.

В правительстве также отметили, желающих получить среднее профильное медицинское образование в Тульской области становится все больше. В новом учебном году подано рекордное количество заявлений – 1613, из них 500 – на бюджетные места.

«Важно сделать так, чтобы молодые врачи оставались в Тульской области и поступали на работу в медицинские учреждения региона», – подчеркнул Алексей Дюмин.

По образовательным программам высшего образования подано 57 208 заявлений, что на 25% выше, чем в прошлом. Самыми популярными в этом году направлениями стали: специальности IT-сферы (прикладная информатика, информационные технологии и системы), педагогическое образование, лечебное дело. По специальной квоте для детей военных и сотрудников, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции, зачислены 10 студентов. Кроме того, детям военнослужащих и сотрудникам некоторых федеральных органов власти предоставят из регионального бюджета единовременную выплату в размере 30 тыс. руб.

В этом учебном году в вузах было выделено 3671 бюджетное место, что на 132 больше, чем годом ранее. Также выделены дополнительные бюджетные места в магистратуру.

Вакцинация и контроль в муниципалитетах 

Продолжается в Тульской области и вакцинация. Сейчас в регионе работают все пункты вакцинации. Первым компонентом вакцины «Спутник V» привиты 742 208, вторым – 670 955 человек. Ревакцинировано – 283 233. Также прививку получили 2 280 подростка.

За счет средств федерального бюджета в Тульскую область поступило 228 240 доз вакцины от гриппа. Привиты более 18 тысяч детей и более 40 тысяч взрослых. Губернатор Алексей Дюмин поручил заместителю председателя правительства — министру здравоохранения Дмитрию Маркову продолжать работу по вакцинации жителей.

Центр управления регионом (ЦУР) продолжает контролировать устранение нарушений правил благоустройства в муниципальных образованиях. Напомним, практику регулярной поверки обращений жителей ввел губернатор. По последним данным, большинство поручений, ранее данных главой региона, выполнено.

Участникам оперативного совещания продемонстрировали очередную подборку фотографий из обращений, которые жители региона выкладывали в социальных сетях и через сервисы обратной связи. Алексей Дюмин поручил главам администраций муниципалитетов устранить все нарушения в течение десяти дней.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний