Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Работающих в IT и СМИ туляков освободят от мобилизации при наличии профильного образования

Фото: yanalya\img.freepik.com
Условием для отсрочки является наличие профильного образования

Помимо работников оборонно-промышленных предприятий, от частичной мобилизации освобождены специалисты по информационным технологиям и связи, сотрудники средств массовой информации. Об этом в ходе брифинга 25 сентября рассказал военный комиссар Тульской области Александр Сафронов.

«В соответствии с указом Генерального штаба Вооруженных сил РФ не привлекаются к частичной мобилизации специалисты информационных технологий, связи, средств массовой информации, финансисты, имеющие высшее образование по соответствующим специальностям и направлениям подготовки», — заявил Александр Сафронов.

Ранее он уточнил возраст мобилизованных граждан:


С 21 сентября в России начинается частичная мобилизация. По словам министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч резервистов. Набор будет осуществляться не единоразово. Призванные на военную службу по мобилизации будут иметь статус военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту.

Ранее президент Владимир Путин подписал Указ, предоставляющий отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации для студентов очной и очно-заочной форм обучения. Отсрочку получают те, кто получает первое среднее профессиональное или высшее образование. Позднее в Минобрнауке разъяснили, что Указ касается и аспирантов, которые также считаются обучающимися.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний